«День снега» на радость детям и взрослым

Спортивные, гастрономические и развлекательные события Дня снега привлекли внимание 9200 каменцев и гостей города.
Многотысячную публику первым поприветствовал зам главы города Денис Нестеров. – Пятый год на базе «Металлист» собираются те, кто любит жизнь, активный и спортивный образ жизни, любит творчество. Участвуйте во всех локациях!
Директор Центра спортивных мероприятий Анна Коробова от лица Министерства физической культуры и спорта Свердловской области отметила, что День снега – одна из спортивных ассоциаций с Каменском-Уральским на уровне региона, пожелала мероприятию дальнейшего развития, а зрителям – спортивного задора.
Тысяча участников бодро прошествовала в параде елочных игрушек. 47 коллективных (от детсадов, школ, предприятий, семей) и индивидуальных заявок. Каменцы подошли к делу с фантазией, смастерив из подручных материалов искрящиеся гирлянды, космических героев, матрешки, звездочки, конфеты, снежинки.
Детсадовские компании состояли из оживших елок (в роли воспитательниц) и незатейливых, но самых жизнерадостных шаров, зайчиков, мишек, щелкунчиков. Были в карнавальной колонне и украшенные самоходные средства. Творчески подошли к параду и отдельные семьи. Семья Сидоровых в своем образе продемонстрировала коллекцию игрушек от начала 1930 годов до современности. Семья Ерягиных вместе со своим лабрадором преобразилась в снеговиков, чем вызвала восторг у зрителей. Семья Кузнецовых перевоплотилась в космические игрушки – большого зайца и маленького космонавта. Каждая отличившаяся команда получила призы от организаторов и спонсоров. Не смогли остаться в стороне от праздничного шествия-веселья все, у кого был с собой хоть какой-нибудь новогодний атрибут – маска, заячьи ушки, колпак, мишура.
По положению снежно-карнавального конкурса нужно было наградить победителей в 7 номинациях. Но участников было много, а костюмы — придуманы с изюминкой. В итоге награды получили 9 участников. Это детские сады №1, №3, №86, №5, №84, №96, а также команда семьи Чулковых, команда семьи Сидоровых, Виктория Чемезова в номинации «Улыбка праздника» (самый юный участник). А глава семьи Сидоровых, известный в Каменске краевед, перед началом Дня снега успел провести ещё и экскурсию по Красногорскому району.
Где, как не на празднике, познакомить своих детей с увлекательными видами спорта и зимними забавами!? Каждый третий гость праздника поучаствовал в спортивных состязаниях. Их было немало: хоккей, фигурное катание и дворовой керлинг, рыбалка и баскетбол в валенках, лыжные гонки и зимнее плавание… Впервые на новом памп-треке в День снега провели соревнования по джиббингу (трюки на сноуборде). Среди малышни была востребована выставка мототехники, гигантские аттракционы, игры и танцы с аниматорами.
Для тех, кто проголодался, провели гастрономический фестиваль «По вертунчиКУ». Любой желающий мог отведать на скорость 15 горячих вертунчиков – так на Урале называли пельмени. В итоге быстрее всех расправился с блюдом – Николай Фасхутдинов, за что получил ценный приз от спонсоров – два килограмма пельменей. Его рекорд – 57 секунд.
Кто не успел подкрепиться в рамках конкурса, приобрели блюдо с пылу с жару в точках общепита. Работала на празднике и ярмарка ремесленников с изделиями ручной работы, авторскими чаями, расписными валенками и кружевными шалями. Каждое изделие, купленное на ярмарке, будет еще долго напоминать гостям о пятом Дне снега в Каменске-Уральском.
– День снега – это день, когда мы можем порадоваться снегу, зимним забавам, увидеть старых знакомых, – говорят завсегдатаи праздника.
Каждый год праздник зимних видов спорта проходит на площадке, благоустроенной в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». И каждый год число его участников прирастает. Благодаря созданным здесь условиям и активной работе организаторов.
День снега подготовили и организовали управление по физической культуре и спорту совместно с администрацией города, управлением культуры, социально-культурным центром, центром развития туризма, центром молодежной политики.
По информации пресс-службы администрации города и СКЦ