Вернули коллегу к жизни

Реанимационная бригада скорой помощи Каменска-Уральского в новогоднюю ночь благодаря профессионализму и командной работе спасла сразу две жизни. Пациента с инфарктом своевременно доставили в больницу, а коллегу-водителя, у которого остановилось сердце прямо на вызове, медики в буквальном смысле вытащили с того света.
В ночь с 31 декабря на 1 января фельдшеры Руслан Ярулин и Марина Новокрещенова получили экстренный вызов к пожилому мужчине, который жаловался на боли в груди. Обследование показало вероятность инфаркта. Медики оказали пациенту первичную помощь и начали транспортировать его в машину скорой для дальнейшей госпитализации. На подмогу бригаде пришёл водитель, который уже много лет работает именно в этом экипаже.
На первом этаже мужчина внезапно остановился, пожаловался на головокружение, улыбнулся и потерял сознание. В течение пяти секунд его дыхание было тяжёлым и прерывистым, а затем и вовсе остановилось — наступила клиническая смерть.
– Мы сразу начали его реанимировать, ни секунды не раздумывая, работали на рефлексах. Я делал непрямой массаж сердца, Марина готовила катетер и дефибриллятор. Мы с ней даже не разговаривали между собой, — каждый знал, что нужно делать. Не было никакой растерянности, осознание пришло гораздо позже, — вспоминает Руслан Ярулин.
Реанимационные действия продолжались две минуты, после чего у водителя появился пульс. Руслан сам доставил коллегу в приёмный покой, а пациента с инфарктом забрала другая бригада. Обоих мужчин госпитализировали в отделение реанимации городской больницы Каменска-Уральского, в одну палату. Им незамедлительно была оказана высокотехнологичная медицинская помощь на современном оборудовании, которым лечебное учреждение оснащено благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Врачи провели коронарографию, ультразвуковые исследования в динамике, лабораторную и инструментальную диагностику, назначили лекарственную терапию. Сейчас оба пациента выписаны домой с дальнейшими рекомендациями до полного выздоровления.
– Водителю, можно сказать, повезло, что остановка сердца у него произошла на глазах коллег. Если бы подобная ситуация произошла дома, то, скорее всего, закончилась бы летальным исходом. С момента остановки дыхания у человека есть максимум 5 минут, чтобы вернуть его к жизни. Обычно близкие упускают это время из-за паники. Сейчас мы, конечно, стабилизировали его состояние, но ему понадобится дальнейшее наблюдение в областной клинической больнице, — говорит кардиолог Алина Зубаирова.
Руслан Ярулин работает на станции скорой помощи Каменска-Уральского уже 16 лет, а его напарница Марина Новокрещенова — два года. Оба медика закончили филиал Свердловского областного медицинского колледжа в Каменске-Уральском. Они регулярно проходят курсы повышения квалификации, проводят тренировки по профессиональному мастерству и участвуют в соревнованиях между станциями скорой помощи. В 2016 году команда Руслана победила на Всероссийских соревнованиях и завоевала для каменской станции звание лучшей в России на два года. При этом опытный фельдшер является наставником не только для Марины — он совмещает основную работу с преподаванием в медколледже. По словам руководителя Каменск-Уральского филиала колледжа Марии Иосавы, это настоящий пример служения медицине и высоким идеалам профессии.
– Бригаде Руслана и Марины объявлена благодарность, а этот случай мы представим на конкурс в Территориальный центр медицины катастроф. Практикой проведения эффективной реанимации у нас владеют все сотрудники благодаря регулярным занятиям, а Руслан Ярулин и сам проводит эти занятия. Я очень горжусь, что все наши работники так самоотверженно трудятся на своём посту, — говорит главный врач станции скорой медицинской помощи Каменска-Уральского Александр Флоринский.
Елена Апрод