Ночной тариф отменяется

Свердловская область последней из субъектов РФ отказалась от ночного тарифа на электроэнергию. По ночному тарифу население оплачивала расходы, которые производились в ночное время, а также в выходные и праздничные дни.
Член экспертной группы при региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области Владимир Имамов прокомментировал введение на Среднем Урале новых тарифов на электричество и отмену ночного тарифа.
Свердловская РЭК во исполнение приказа Федеральной антимонопольной службы РФ приняла постановление об установлении новых тарифов на электричество, а также об отмене ночного тарифа. Свердловская область оставалась последним регионом России, где в дневное время в выходные и праздничные дни применялся расчет электричества по ночному тарифу.
По словам Владимира Имамова, изменения принципов тарификации не коснутся тех, кто оплачивает электроэнергию по одноставочному тарифу.
Прежнее постановление «О применении тарифов на электрическую энергию для населения» действовало с 2011 года. Согласно документу, на Среднем Урале для расчета потребления электричества в будни с 7:00 до 23:00 применялся дневной тариф, а с 23:00 до 7:00 часов и в выходные и праздники круглосуточно использовался ночной тариф.
Но кто же будет перепрограммировать двухтарифные счётчики и за чей счёт? Как будет рассчитываться оплата электроэнергии для обладателей двухтарифных счётчиков в январе?Пока эти вопросы остаются открытыми. Как сообщила пресс-секретарь ООО «УК «КУДЕЗ» Ирина Бекишева, запрос в РЭК для прояснения ситуации направлен. Пока управляющая компания своим клиентам дать пояснений не сможет. Точно также, как для жильцов частных домов электросетевая компания комментариев дать в настоящий момент не может.