Где поставить светофор?

Управление городского хозяйства продолжает руководство работами по воплощению в жизнь проекта по организации дорожного движения, который был впервые подготовлен в 2022 году. О том, как идут работы, на брифинге рассказал директор УГХ Яков Барбицкий.
На воплощение в жизнь всего проекта в общей сложности требуется 150 млн. рублей. К сожалению, городской бюджет не в силах выделить такую сумму одномоментно, поэтому работы будут растянуты по времени на несколько лет. И в первую очередь проводятся те из них, что более способствуют безопасности на дорогах города.
Проект организации ДД — сложная профессиональная работа. Вопрос про каждый светофор решается после исследований автомобильного потока, потока пешеходов, близости социальных учреждений и других объектов с большой посещаемостью. Воплощение проекта началось в прошлом году, когда был установлен светофор на перекрёстке Каменская-Белинского. В этом месте дети переходят дорогу по пути в школу, поэтому необходимость в светофоре была большая. Также для школьников установлено 17 пешеходных переходов с Г-образными опорами для знаков и мигающим режимом светофора.
В планах 2023 года — установка светофора с пешеходно-вызывным устройством в районе дома 104 по улице Октябрьской. Также есть необходимость в регулируемом перекрёстке по Парковой, 15, так как ближайший находится на Добролюбова — это достаточно далеко.
Однако пока не доходят руки поставить светофор на улице Ленина рядом с УПИ и на перекрёстке 4-пятилетка — Калинина. А вот на перекрёстке Каменской и Кутузова светофор нуждается в корректировке, так как существующая схема движения не соответствует требованиям безопасности. А как известно, переделывать — это хуже, чем делать заново. Данное место нуждается в дополнительном исследовании.
Есть проблемы по безопасности ещё не на одном красногорском перекрёстке. Так, на Суворова-Шестакова есть светофор, но без пешеходной фазы. Однако если просто её установить, по мнению специалистов, это не поможет повысить безопасность перекрёстка. А вот возле парка отдыха по мнению пешеходов светофор нужен, так как поток здесь существенный, а место востребованное, к тому же пешеходы часто идут с детьми, а в городскую больницу часто обращаются пожилые горожане. А вот автомобилисты это мнение не разделяют, так как движение здесь часто сквозное — водители объезжают светофоры по Алюминиевой, а светофор придёт к образованию пробок.
Что касается ремонта дорог, то летом-2023 планируется отремонтировать 30 участков на общую сумму 400 млн рублей. Будет обновлено дорожное покрытие по Ленина, начиная от моста через Каменку и заканчивая перекрёстком с Карла Маркса. Нуждается в замене кусочек улицы Кадочников рядом с храмом Александра Невского. Остро стоит вопрос о ремонте улицы Пушкина от проспекта до 1-ой Синарской. Здесь образовались ямы, колея, разошлись температурные швы. А ещё УГХ планирует основательно взяться за старую часть города и сделать наконец дороги в частном секторе. Но не получится отремонтировать дорогу через деревню Монастырка от поворота с Колчеданского тракта до Волковской плотины. Причина в том, что дорога проходит как ерез земли Каменск-Уральского городского округа, так и через территорию Каменского городского округа. Для того, чтобы приступить к работам, необходимо чётко разграничить, где город, а где район.