Необходимые условия для инвалидов

Для каменских инвалидов создают доступную среду в жилье – расширяют дверные проемы, устанавливают пандусы и выполняют другие работы. Все делается за счет средств местного бюджета, в соответствии с подпрограммой «Повышение благоустройства жилищного фонда». С 2020 года ее участниками стали более 50 инвалидов. Как и куда подать заявление? Об этом рассказал журналистам Евгений Резников, главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству.
Муниципальная подпрограмма рассчитана на инвалидов I и II группы – по зрению, слуху, с нарушением опорно-двигательного аппарата. Гражданин может обратиться сам или с помощью родственников в каб. 108 администрации Каменска-Уральского (ул. Ленина, 32, 1 этаж), тел. 39-68-50 (пн-чт с 8:30 до 17:30, пт с 8:30 до 16:30, обед с 12:30 до 13:18).
К заявлению понадобится приложить справку об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации или абилитации, а также подтвердить, что гражданин прописан или является собственником квартиры.
– Мы выезжаем на место, проводим осмотр и замеры, составляем акт, выслушиваем потребности конкретного инвалида, – говорит Евгений Резников.
Какие работы выполняют по подпрограмме? Это может быть объединение санузла и ванной комнаты, расширение балконного проема, установка пандусов (стационарных и откидных), электрических подъемных платформ и другие работы.
Евгений Резников отмечает, что даже в относительно новых домах у инвалидов могут возникать трудности. Это, например, высокие пороги на входе в квартиру. Такие проблемы тоже удается решить.
Как правило от момента подачи инвалидом заявления до приема работ проходит в среднем три-четыре месяца. Подрядчики выбираются на конкурсной основе. К слову, есть гарантийный срок – один год. Пока переделывать не приходилось ни разу: все исполнители подходят к делу ответственно.
Самым масштабным получился проект на ул. Исетской 6 (на фото). Здесь для молодого человека, который ведет активный образ жизни, обустроен отдельный вход в квартиру. Внутри стеклопластиковой конструкции – платформа, на которой он может подняться в свою квартиру.
В минувшем году доступная среда для инвалидов создана на 11 объектах. Сейчас в работе 20 заявлений инвалидов. Обследования их жилья идут, говорит Евгений Резников. На реализацию работ выделено около 8 миллионов рублей.
Пресс-служба администрации города.