Песня всё изменит к лучшему

Эта история началась много лет назад, когда маленькая девочка Надя ходила в садик. Там ей очень нравились музыкальные занятия, а больше того — музыкальный работник! Она была такой красивой, такой притягательной, и Наде очень хотелось быть на неё похожей. Дома девочка усаживала маму и папу в ряд и начинала учить их музыке.
С тех пор кое-что изменилось. Теперь уже Надежда, яркая и красивая, учит петь детей, которые наверняка с неё берут пример, а дома репетируют, обучая вокалу родителей, братьев и сестёр, кошек и собак.
Звёздная россыпь «Веснушек»
Героиня нашего сегодняшнего рассказа не кто-нибудь, а известный в городе педагог по вокалу, руководитель вокально-эстрадной студии «Веснушки» в ДК «Юность» Надежда Александровна Соловьёва. «Веснушки» – её второй ребёнок наравне с дочкой Лизой. Ребёнок почти уже взрослый, так как студии в этом году исполнится 18 лет. Студия была создана практически на её голом энтузиазме, в то время, когда финансирование культуры в стране велось по остаточному принципу. В «Юности» традиционно были развиты танцевальные направления, а вот вокала не было. Но при этом никто Надежде не сказал «добро пожаловать, работайте, мы вам все условия создадим». Студия первые два года ютилась в гримёрке, инструмент руководитель привезла свой, а необходимое оборудование и материалы приобретались за счёт родителей. Чтобы о «Веснушках» узнали, они выступали в детских садах и школах, приглашая ребят заниматься вокалом.
Сейчас «Веснушки» – это 6 разновозрастных ансамблей и десятка два малышей-первогодок. Надо сказать, что студия не хуже любой «развивашки» способствует созреванию личности ребёнка. Как правило, родители приводят сюда детей 3-5 лет (хотя есть и большое количество исключений, когда приходят заниматься школьники, Надежда Александровна берёт всех, никому не отказывает). Занятия вокалом развивают музыкальный слух, речь, дикцию ребёнка, коллектив учит общению со сверстниками, а рабочая обстановка приучает детей трудиться. Малышня выходит на сцену в конце первого года обучения. Вот тогда они понимают, зачем они по вечерам ходили с мамой или бабушкой к Надежде Александровне, видят, как выступают старшие воспитанники студии. И уже в сентябре, когда приходят те, кто не передумал, формируется ансамбль, которому даётся название и который выступает на концертах и принимает участие в конкурсах. «Лапочки», «Весёлые нотки», «Созвездие», «Солнечные зайчики», «Звонкие голоса» и «Красная дорожка» – вот сегодняшние коллективы «Веснушек».
«Лапочки» в силу возраста непосредственные, но по-взрослому фантазируют и включаются в процесс исполнения песен. «Весёлые нотки» – звонкоголосые и увлечённые, всегда готовы заниматься или выступать. «Созвездие» – очень дружные, собираются на занятия на полчаса раньше, и эти полчаса общаются между собой. «Солнечные зайчики» – очень озорные, все занимаются в «Веснушках» с раннего детства, и, хотя никто из них не учится в музыкальной школе (в других ансамблях по несколько человек или занимается в музыкальной школе, или окончил её, а музыкальные школы, в отличие от ДК, всё-таки нацелены на подготовку профессионалов), их творческий уровень позволяет петь на три голоса. «Звонкие голоса» – уже опытные артисты, побывавшие на многих конкурсах в разных городах. В прошлом году из участников выдвинулась солистка — Аня Артемьева, которая каждый раз справляется с нешуточным волнением. Старожил ансамбля – Ирина Бруй — тоже любит выступать сольно, старается выучить все песни, которые поют «Веснушки», активная, интеллектуальная, хочет связать судьбу с преподаванием вокала.
В ансамбле петь, с одной стороны, сложнее, чем одному: в многоголосье надо слышать и себя, и других, знать свою партию. А с другой — проще, потому что на сцене ты не один. В основном «Веснушки» – это содружество юных исполнителей. Соло вызываются петь единицы. Среди них — Настя Баранникова, которая выступает с трёх лет. У неё за плечами — оконченная музыкальная школа по классу классического вокала, но «Веснушки» она оставлять не собирается и выступает в самом старшем ансамбле «Красная дорожка». В нём также занимается и 19-летний «ветеран» студии Дарья Магрычева. Девочка пришла в «Веснушки» в 3 года и так и не может их покинуть, хотя выбрала себе профессию, не связанную с музыкой. Старший ансамбль — уже почти профессионалы, они — неотъемлемая часть городских праздников и торжественных вечеров. Но «Красная дорожка» потихоньку тает: выпускницы школ готовятся к экзаменам, а кто-то экзамены уже сдал и уехал учиться в другие города. Но связь с руководителем «Веснушек» никуда не девается, бывшие студийцы приходят на концерты и поздравляют своего педагога с праздниками.
– Все дети у меня талантливые и я их всех люблю, – заключает Надежда Соловьёва. –
Одно пожелание для всех — мира. Мира, здоровья и счастья. Будет это — будут новые песни, новые костюмы, новые конкурсы. Главное — мирное небо над головой.
Чувства стали песней
О Надежде Александровне мы говорим с ансамблем «Красная дорожка». Девушки дольше всех здесь занимаются, больше всех знают своего педагога. Некоторые пришли в вокально-эстрадную студию «Веснушки» настолько рано, что уже и не помнят, как это было. Для Насти, Даши, Гали, Маши, Марины, Ксении, Леры петь — это образ жизни, а «Веснушки» – это семья. Благодаря занятиям в студии девочки объехали несколько городов, выступали на разных сценах, Настя — даже на сцене Кремлёвского дворца. Было много побед и наград. Конечно, случались и разочарования, но намного реже. Юные певицы едут на конкурсы побеждать. За последние 2 месяца они завоевали два Гран-при международных конкурсов. Когда-то каждая из них совершила победу над собой, перестав бояться сцены. Занимается «Красная дорожка» по вечерам, поэтому часто участницам ансамбля приходится укрощать свою усталость и идти в «Юность». Но как только они оказываются в классе, усталость и трудности прошедшего дня снимает рукой.
Своего руководителя девочки считают хорошим и справедливым педагогом. Но не только это. Она учит своих подопечных любви к песне, ко всему живому, прививает патриотизм. Казалось бы — чего проще — песню спеть. Однако песня — это маленький спектакль, нужно понять, прочувствовать, что ты поёшь, заразить слушателя своей эмоцией. В репертуаре ансамбля много патриотических песен. Во дни празднования Дня Победы «Веснушки» – буквально нарасхват.
– Надежда Александровна — это очень добрый, позитивный человек, который может подойти, обнять — и всё будет хорошо, – отзываются о педагоге ученицы.
Девушки немногословны, и это понятно — сложнее всего говорить о близком человеке, о том, кого любишь, кто сделал тебе много добра. Чувства не всегда легко облачить в слова, а вот в музыку, в песню — гораздо проще. Поэтому девчонки снова и снова выходят на сцену и поют, и не только потому, что их слушают, но и затем, чтобы не подвести своего наставника. Конечно же, Надежду Соловьёву, которая не только по работе, но и по зову сердца ежедневно прививает детям любовь к музыке, к искусству, к гармонии, можно назвать этим словом.
«Пой всегда» – так называется одна из песен «Веснушек», которая передаётся от одного поколения к другому. В ней есть такая строчка: «Песня всё изменит к лучшему». Да будет так.