Для учеников лицея № 9 Каменска-Уральского провели «профессиональную» экскурсию в «бережливую» поликлинику города

Ученики 10-11 классов научно-естественного профиля лицея во второй раз знакомятся с детской медициной города. Юноши и девушки уже сегодня определяются с будущей профессией и, возможно, с будущим местом работы.
Детская поликлиника по улице Сибирской Каменска-Уральского – самый наглядный пример внедрения бережливых технологий. С ними школьники начали знакомиться уже на входе, в регистратуре и в коридорах: это электронные табло, наглядная навигация, удобное картохранилище, инфоматы и полная открытость пациенту.
Заведующая поликлиникой Алла Вербецкая и профильные специалисты показали завтрашним выпускникам достижения последних лет. Современные, хорошо оборудованные кабинеты, в которых не только пациентам комфортно, но и доктору работать интересно; дневной стационар, где дети проходят необходимые манипуляции, а лечение продолжают дома; цифровые рентген-технологии, которые значительно сокращают время процедуры и одновременно выдают максимально четкие и точные результаты; физиотерапевтические кабинеты, оснащенные оборудованием, которое «доставляет» лекарственные препараты непосредственно к больному органу и ускоряют процесс лечения и реабилитации ребенка.
Поликлиника на Сибирской — лишь одна из «бережливых» в городе. Сегодня все детские медучреждения поликлинической сети завершили или завершают модернизацию, переоснащение, капитальные ремонты. Детская медицина Каменска-Уральского становится все более доступной для маленького пациента и его родителей. Однако сохраняется кадровая проблема. Если среднее звено медперсонала острой потребности в кадрах не испытывает (оно укомплектовано более, чем на 90 процентов), то врачей, в том числе узких специалистов, по-прежнему не хватает.
Алла Вербецкая, обращаясь к ученикам лицея, выбравшим профессию врача, отмечает:
«Многие участковые врачи в нашей поликлинике – пенсионного возраста. А часть – даже глубоко пенсионного. Потому на вас мы возлагаем самые серьезные надежды. Если вы выбрали медицинское направление, выбрали медицинский класс, продолжайте, учитесь, осваивайте нашу благородную профессию. И обязательно возвращайтесь! Чтобы продвигать и развивать не просто медицину в целом, а медицину родного города. Вы нужны нам, как воздух, мы вас ждем!».
Отметим, что сегодня Детская городская больница предоставляет будущим студентам возможность пойти учиться по целевому направлению. Кроме того, выпускникам медвузов, вернувшимся на работу в родной город, ДГБ предлагает и другие уникальные «бонусы» – как в плане оплаты труде, так и в помощи профессионально расти и совершенствоваться.