МВД продолжают профилактировать мошенничества среди трудовых коллективов

С профилактической беседой на тему: Как обезопасить себя и своих близких от телефонных мошенников, перед коллективом цеха Т-2 Синарского трубного завода выступил заместитель начальника отдела уголовного розыска городского отдела полиции Антон Полсаков.

Сотрудник полиции рассказал, что самой популярной схемой обмана по-прежнему остается мошенничество с использованием банковских карт и средств связи. Как правило, мошенники под видом банковских работников убеждают своих жертв, что с их банковских счетов кто-то пытается похитить денежные средства, или совершена незаконная попытка оформления кредита. Каменцы переводят свои сбережения якобы в «безопасные банковские ячейки» или на «безопасный счет», однако на самом деле перевод осуществляется на счет аферистов.

Играя на чувстве страха, аферисты вводят граждан города в заблуждение, используя различные предлоги. Потерпевшими от таких преступлений становятся не только люди преклонного возраста, но и граждане средних лет, работающая молодежь, представители различных профессий.

Антон Юрьевич акцентировал внимание слушателей на том, что участились случаи использования злоумышленниками сервисов технологии подмены номеров абонентов. Таким образом, номер входящего звонка может детально повторять номер телефона банковских организаций. Может даже «высветиться на экране» телефон кого-то из знакомых.

Не остались без внимания и интернет-мошенничества. Обращаясь к трудовому коллективу, он уточнил, что необходимо оформлять покупки только на официальных сайтах интернет-магазинов. Стоит быть предельно бдительными, прежде чем вводить свои персональные данные для оплаты товаров. Внимательно относиться ко всем рассылкам по электронной почте и никогда не переходить по ссылкам, которые вам высылают незнакомцы.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска довел информацию о самых крупных суммах, которые потеряли Каменцы от действий аферистов за истекший период.

Напутственное слово было обращено к молодежи: если искать работу в интернете, нужно быть крайне бдительным. Под предлогом быстрых и хороших заработков можно стать «бегунком». То есть, под видом курьера ходить и забирать деньги у обманутых граждан и переводить их аферистам, а по сути – стать соучастником преступления. Как правило, таких «бегунков» либо быстро задерживает полиция, либо шантажируют «заказчики» сами находясь удаленно, обещая сдать его полиции.