Губернатор попросил снизить тарифы на электроэнергию

Напомним, в январе Региональная энергетическая комиссия по требованию Федеральной антимонопольной службы упразднила действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздники.
На основе новых методик рассчитала тарифы на электричество, которые в данный момент равняются
Для жильцов квартир с газовыми плитами:
• одноставочный (действует для всех по умолчанию) — 5,15 руб/кВт*ч;
• дневной — 6,01 руб/ кВт*ч;
• ночной — 2,86 руб/ кВт*ч.
Для жильцов квартир с электроплитами и жителей сельских населенных пунктов:
• одноставочный (действует для всех по умолчанию) — 3,61 руб/ кВт*ч;
• дневной — 4,21 руб/ кВт*ч;
• ночной — 2,00 руб/ кВт*ч.
Дневной тариф с 7:00 до 23:00 (16 часов). Ночной тариф с 23:00 до 7:00 (8 часов).
Как поступать сейчас жильцам, нужно ли перепрограммировать двухтарифный счётчик, «Свердловэнерго» подробно разъясняет на стр. 5
Исходя из заданных цен на электричество, были рассчитаны и поступили свердловчанам суммы оплаты за энергию в январе. Очень многие жители области недовольны и расстроены такими тарифами. На возмущения свердловчан отреагировал губернатор Евгений Куйвашев.
Он обратился к федеральным властям с инициативой снизить тарифы на электроэнергию для жителей региона. Евгений Куйвашев предлагает снизить индикативные цены на электричество, что позволит уменьшить плату для свердловчан.
Индикативная цена является одной из составляющих конечного тарифа на электроэнергию, ее для регионов устанавливает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).
– Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики — компании, которые поставляют в наши дома электричество,— будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят, генерируют, — поясняет член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов.
По данным экспертов, индикативная цена для Среднего Урала практически ежегодно индексируется, она не должна была расти, так как регион имеет высокоразвитую инфраструктуру генерации и вырабатывает энергию с профицитом. На сегодняшний день показатель средневзвешенной стоимости единицы электрической энергии для Свердловской области самый высокий в России.
Также глава региона направил предложение о необходимости изменить для жителей алгоритм расчета тарифов по методике, утвержденной ФАС России. Это позволит обеспечить возможности пересмотра конечных тарифов, сообщает департамент информполитики Свердловской области.
Если обе инициативы свердловского правительства одобрят на федеральном уровне, то это положительно скажется на ситуации с оплатой услуг ЖКХ на Среднем Урале.
По материалам СМИ