«Лыжня России» собрала каменцев всех возрастов

В «Лыжне России-2023» приняли участие 1 520 каменцев. Хорошая погода способствовала успешному проведению праздника лыжного спорта в «Березовой роще».
Событие привлекло не только много спортсменов, но и болельщиков. Всех собравшихся поприветствовали глава города Алексей Герасимов, председатель Городской Думы Валерий Пермяков, депутат ЗакСобрания области Анна Соломеина и зам начальник управления по физкультуре и спорту Иван Ленивцев.
– Лыжный спорт, безусловно, один из самых массовых и популярных. Он приносит пользу людям любых возрастов. Поэтому сегодня здесь и самые юные лыжники, и взрослые спортсмены, и наши уважаемые ветераны, – подчеркнул глава города, пожелав всем получить в этот день удовольствие и зарядиться энергией.
Алексей Герасимов и сам встал на лыжи. Вместе с другими руководителями и депутатами он стартовал в первом забеге, преодолев 1 км.
Наиболее многочисленным был третий забег – для всех желающих на 1,6 км. Его участниками стали более тысячи человек, отметил директор Центра развития физкультуры и спорта города Сергей Казаков.
Финальным, и одним из самых интересных, был забег на 10 км среди мужчин 1993-2004 г. р. Здесь лидировали опытные каменские лыжники Павел Тарасов и Артем Барбара. Устраивать борьбу на заключительном отрезке они, впрочем, не стали и нарочно пересекли финишную черту одновременно. Тем не менее, судьи отдали первое место Павлу Тарасову, который шел первым большую часть дистанции. Третьим стал Антон Гольдин.
Добавим, что «Лыжней России» завершилась в Каменске-Уральском декада лыжного спорта. С начала января детские сады и школы, а также учреждения профобразования проводили свои лыжные соревнования. В общей сложности к декаде присоединились нынче 10 100 человек.
Пресс-служба администрации города