Болеют дети одних и тех же учреждений

С начала года острой кишечной инфекцией переболело 639 детей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 25%, констатировал начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов. Главенствует норовирус. Сейчас самый неблагоприятный период для развития этого возбудителя.
Эпидрасследования показали, что очаги инфекции формируются в одних и тех же учреждениях образования. Основной путь передачи – контактно-бытовой, отсюда высокая значимость дезинфекционного режима, в том числе в пищеблоках, и утренний контроль.
Как отметили руководители школ и детсадов, где чаще всего заболевают дети, проблемы связаны с качеством приготовления дезинфекционных растворов… из-за текучки кадров. Новых работников обучают азам профилактики, но нерегулярно контролируют их выполнение. В школах ученики по-прежнему легкомысленно относятся к мытью рук перед обедом. Не везде есть тесное взаимодействие между персоналом пищеблока и медиками. Устранению этих недочетов образовательные учреждения уделят самое пристальное внимание.
– Всплеск заболевания в учреждениях образования – персональная ответственность каждого руководителя. Профилактика должна быть в приоритете. В ее правильной организации готовы помочь сотрудники Роспотребнадзора, – подчеркнул председатель санитарно-противоэпидемиологической комиссии, зам главы города Денис Нестеров.
Результаты проведенной учреждениями работы оценят через месяц, на очередном заседании СПК.
Пресс-служба администрации города.