Надёжный тыл для наших защитников

– Более 2 тысяч добровольцев Каменска-Уральского и Каменского городского округа вовлечены в процесс сбора гуманитарной помощи для бойцов специальной военной операции и их семей, – отметил на брифинге для журналистов руководитель аппарата администрации города Алексей Ялунин. – Именно так — город и район в этом направлении работают вместе.
Что это за помощь и как можно подключиться к этому большому делу. Первый вариант — можно перечислить средства в фонд «Город милосердия», который является оператором для аккумулирования денежных средств от жертвователей. За то время, что фонд занимается сбором денег, было получено примерно 1 млн 600 тыс. рублей. 1 млн 300 тыс. уже израсходованы: на эти деньги были куплены наборы самого необходимого для мобилизованных, была оказана помощь членам их семей в Каменске-Уральском, а также приобретены такие нужные сейчас для фронта вещи: газовые горелки и баллоны к ним, генераторы, квадрокоптеры.
Счёт фонда постоянно пополняется, но в основном туда перечисляют средства организации. Сегодня мы публикуем Q-код, который поможет перечислить средства в помощь воюющим каменцам через банковское приложение, то есть сделает удобным пожертвования абсолютно для всех.
Помочь фронту можно не только деньгами, но и делами. Каменцы делают блиндажные свечи из консервных банок и парафина, плетут маскировочные сети, собирают тёплые вещи, лекарства… Сейчас сбор помощи идёт прицелом на 23 февраля. К Дню защитника Отечества в зону спецоперации пойдёт две колонны с грузом — от фонда «Город милосердия» и от фонда Александра Невского. Городские предприятия по просьбе администрации выделяют транспорт, который доставит всё, собранное каменцами — горожанами и сельчанами — нашим парням на передовую. Вместе с подарками добровольцы во главе с Алексеем Кузнецовым, который сам часто бывает в зоне СВО, повезут письма от каменских школьников. Мы уже давали информацию о том, насколько важны бойцам эти письма, как они поднимают боевой дух наших ребят.
Школьники города и района смогут принять участие в благотворительной акции, которую планируется провести в рамках ежегодного Гражданского форума.
Не забывают Каменск-Уральский и Каменский городской округ о семьях мобилизованных. Сейчас уже нет большого наплыва звонков от жён и матерей парней, которые отправились на фронт. Тем не менее, раз в неделю сотрудники администрации города связываются с подшефными семьями и узнают, как у них дела. Одна из самых частых и самых трудновыполнимых просьб — помочь связаться со своим родным в зоне СВО. Отсутствие связи и новостей тревожит близких, поэтому специалисты администрации и лично глава города ищут каналы, которые могут устроить встречу для родных людей хотя бы по телефону. Чтобы на том конце провода знали, что их любят и ждут. Ждёт весь город. С победой.