Женское здоровье — залог благополучия и счастья

Каждая женщина мечтает быть любимой, красивой и счастливой. Важным источником красоты и гармонии является женское здоровье: именно от него во многом зависит отличное самочувствие, неувядающее обаяние и много энергии, излучающей свет и тепло. Что же необходимо, чтобы сохранить женское здоровье на долгие годы? Об этом рассказал главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Свердловской области, врач акушер-гинеколог Сергей Разумович Беломестнов.
Кор.: Скажите, что подразумевает под собой само понятие – женское репродуктивное здоровье?
С.Б.: Термин репродуктивное здоровье используется в профессиональной лексике и определен экспертами Всемирной организации здравоохранения. Это неотъемлемая составляющая общего здоровья организма, которое подразумевает под собой отсутствие заболеваний репродуктивной системы, способность к воспроизведению потомства, а также возможность жить половой жизнью и получать от нее удовлетворение. Репродуктивное здоровье является совокупностью физического, социального, умственного благополучия людей в области их сексуальных и психологических отношений на различных стадиях жизни.
Кор.: Что влияет на качество репродуктивного здоровья? Что в привычном образе жизни ведет к нарушениям в этой системе человеческого организма, и что посоветуете, чтобы избежать заболеваний?
С.Б.: Здесь можно говорить о нескольких факторах. Один из них – Вес! Причём как лишний вес, так и его недостаток может негативно влиять на фертильность. Около 12% всех случаев бесплодия связаны с этой проблемой. Физическая активность тоже влияет на здоровье. Причем слишком много физической активности может привести к ановуляции, снизить выработку прогестерона. Вредные привычки. Курение негативно влияет на процесс овуляции, на фолликулярный запас, может приводить к ранней менопаузе, нарушает процесс правильного оплодотворения при зачатии, увеличивает во много раз риск онкологических заболеваний. Не будем забывать, что и злоупотребление алкоголем связано с пагубным влиянием на процесс репродукции. Следующим фактором, негативно виляющим на репродуктивное здоровье, являются инфекции, передаваемые половым путем, среди них гонорея и хламидиоз. Чаще всего они вызывают PID (воспаления тазовых органов), именно они зачастую являются причиной трубно-перитонеального фактора бесплодия, восходящих инфекций генитального тракта. Лучшее лекарство – это превентивность, то есть безопасный секс, который включает сдачу всех необходимых анализов вместе с новым партнером, использование презерватива и моногамность. Есть еще один фактор – это уровень загрязнения окружающей среды. Это не открытие, и последнее время мы все чаще говорим о вредном влиянии пестицидов, химикатов на фертильность. Пестициды могут играть роль в ановуляции, межменструальных выделениях и при эндометриозе. Химикаты – такие как, BPAs (фенолы), PFCs (полифторалкил), фталаты – имеют доказанное отрицательное влияние на фертильность. Но снизить это влияние возможно: выращивать свою собственную продукцию, покупать органические продукты и тщательно мыть все перед использованием, поменять все чистящие и моющие средства на безопасные товары или сделать их самим при помощи соды, поменять все ванные и косметические принадлежности на безопасные товары, не использовать пластиковую посуду.
Кор.: Какие продукты оказывают положительное влияние на работу репродуктивной системы женщины? А какие наоборот вредны?
С. Б.: И мужскому, и женскому организму обязательно нужны полноценные животные белки – мясо, рыба, яйца, молочные продукты. В мясе у мужчин потребность выше, чем у женщин. Женщинам полезнее молочные продукты и рыба, чем мясо. Эти продукты поддерживают женскую репродуктивную систему. Всем полезны овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи – именно в их составе есть вещества, специфически влияющие на мужской и женский организмы. Для половой системы очень важны антиоксиданты (витамины Е, С), фолиевая кислота, йод, магний, витамины А и Д, омега 3, железо, медь, белки, аминокислота аргинин, лецитин и кальций. Вредным продуктом для половой системы является соль. Она вызывает отеки. Особенно противопоказана при склонности к предменструальному синдрому. Кофе, чай и шоколад негативно влияют на ткань молочных желез. Сахар повышает уровень инсулина в организме, из-за чего могут возникнуть различные воспалительные заболевания половых органов. А еще повышенный уровень сахара вызывает перепады настроения. Алкоголь нарушает функционирование яичников. Негативно влияет на формирование яйцеклеток, вызывая их деструкцию.
Кор.: С какого возраста девочке необходимо начинать наблюдаться у гинеколога?
С.Б.: В России уже более 10 лет действует программа сохранения репродуктивного здоровья детей и подростков. Согласно ей, в дошкольном возрасте к врачу-гинекологу необходимо прийти на осмотр дважды. В три года и в 6 лет. Это нужно для исключения пороков развития. А в школьном возрасте – начиная с 13 лет. Врач делает раннюю диагностику возможных аномалий становления репродуктивных функций и пубертата, нарушений менструального цикла и развития молочных желез. Стоит отметить, что сейчас и женские консультации, и детские поликлиники активно в рамках программы диспансеризации организуют такие профилактические осмотры.
Кор.: Какие проблемы, о которых мы не думаем в молодости, в дальнейшем могут сказаться на репродуктивном здоровье?
С.Б.: В первую очередь это чрезмерная сексуальная активность, частая смена партнеров. Подобные действия сопряжены с рисками. Помимо инфекций, которые передаются половым путем, есть опасность заразиться вирусом папилломы человека, которая приводит к раку шейки матки. И как раз профилактика вируса папилломы человека – это то, о чем нужно помнить не только подростку, но и родителям. Поскольку необходимо вакцинироваться от этой опасной инфекции. Нельзя отмахиваться и от такой проблемы, как несоблюдение гигиенических навыков и санитарной культуры. Девочку нужно с раннего детства учить правильно ухаживать за собой и своим телом.
Кор.: О каких проблемах пациентки любят умалчивать, а нужно бы говорить, чтобы предотвратить последствия?
С.Б.: Часто женщины стесняются говорить о нарушении менструального цикла, болезненной менструации и обильном кровотечении. Также нельзя умалчивать информацию о болезненных ощущениях во время секса и избыточных выделениях. Об этом необходимо говорить врачу, поскольку подобное может являться предвестником физиологического неблагополучия.
Кор.: Как часто надо посещать гинеколога? Важна ли регулярность визитов? Можно ли отложить подобное обследование, если женщину ничего не беспокоит?
С.Б.: Откладывать не надо. Посещать врача-гинеколога необходимо не реже одного раза в год. Зачем это нужно? Подобные осмотры направлены на раннее выявление признаков заболеваний, в том числе и онкологических. Дело в том, что целый ряд заболеваний может развиваться бессимптомно. Женщина просто не будет знать об имеющихся проблемах. При этом они могут стать началом серьезных заболеваний. Регулярные осмотры и обследования, согласно статистике, позволяют выявлять до 10% заболеваний. Причем такие патологии хорошо поддаются лечению исключительно на ранних стадиях.
Кор.: Есть ли обязательный ежегодный минимум обследований, который должна пройти каждая женщина, чтобы понять, все ли хорошо с ее здоровьем? Что он в себя включает, если таковой есть?
С.Б.: Да, такие обследования, конечно же, есть. Они включают в себя: цитологический мазок с шейки матки, УЗИ органов малого таза, ПЦР исследование на инфекции, УЗИ молочных желёз для женщин до 40 лет или маммография 1 раз в 2 года для пациенток старше 40 лет. Рекомендую не пренебрегать этим минимумом. Любое лечение наиболее эффективно при ранней диагностике заболевания.
Кор.: С каким заболеваниями вам, как акушеру-гинекологу, приходится сталкиваться чаще всего? И какие самые опасные из них?
С.Б.: В первую очередь это воспалительные заболевания, связанные с нарушением микроэкологии репродуктивной системы. Также часто встречаются гиперпластические процессы слизистой оболочки матки, которые могут прогрессировать вплоть до развития онкологических заболеваний. Именно поэтому так необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога для определения рисков и оперативного их устранения.
Кор.: Что бы Вы могли порекомендовать пациенткам? Многие женщины, обладая повышенной занятостью, откладывают визит к гинекологу. Как оставаться здоровой и успешной одновременно?
С.Б.: Здоровье имеет огромную роль при построении карьеры и достижении других целей. Успеха профессионального и финансового невозможно добиться, будучи больным. Сейчас у всех цейтнот. В основной своей массе женщины стремятся повсюду успеть и при этом осчастливить всех вокруг. Большинство выполняют несколько ролей одновременно: мама, жена, успешный руководитель или работник. При таком бурном темпе жизни не стоит забывать о себе любимой. Из любви к себе, из любви к своим близким и родным необходимо выделить время и один раз в год обязательно посетить врача-акушера-гинеколога.