Последние почести нашим защитникам

Впервые за много лет защита Отечества для нас — уже не фигура речи. На юго-западе нашей страны идут бои, наши парни сражаются за Россию, гибнут за Россию…
В один день каменцы простились сразу с тремя добровольцами, погибшими на спецоперации. Двое из них служили в ЧВК «Вагнер», один нес службу в батальоне «Ахмат». Траурная церемония прошла на Аллее Славы в выходной день 18 февраля.
Жители города вновь скорбили во время траурной церемонии прощания с тремя героями, которые до конца выполнили свой воинский долг и геройски погибли в ходе проведения специальной военной операции вооруженных сил России на Украине. Их имена навечно останутся в памяти земляков и на гранитных плитах Аллеи Славы: Константин Шуклин, Сергей Таушканов, Константин Трухин. Сергей Таушканов проходил срочную службу в Самаре в мотострелковом полку. Константин Шуклин служил в мотострелковом подразделении на Северном Кавказе разведчиком. Константин Трухин был танкистом. По окончании службы они вернулись в наш город, и нашли себя в нужных профессиях и делах.
– Наши парни были на передовой. Они были там за нас, они погибли там за нас, – произнёс на траурном митинге руководитель аппарата администрации города Алексей Ялунин. – Мы должны быть бесконечно благодарны этим парням за тот подвиг, который они совершили.
Сергей Таушканов с самого начала военной операции стремился попасть туда. Добровольцем вступил в состав батальона «Ахмат». После боевого слаживания пулеметчиком участвовал в боевых действиях на территории Донецкой народной Республики. 4 февраля в районе поселка Спорное находясь в карауле, Сергей обнаружил диверсионно-разведывательную группу врага, подняв тревогу, принял неравный бой с нацистами. Тем самым спас своих товарищей ценою своей жизни.
Константин Шуклин не мог оставаться в стороне, когда Родина начала борьбу с нацистами на Украине. Подал заявление в военкомат, но не дождавшись решения о призыве в октябре, уехал и поступил добровольцем в частную военную компанию «Вагнер». За бесстрашный характер был награжден «Вагнеровским крестом». 25 января в ходе ожесточенного кровопролитного боя с противником при штурме вражеских позиций в городе Артемовск Константин Шуклин получил раны, несовместимые с жизнью. За мужество и героизм награжден медалью «За отвагу». Посмертно.
Константин Трухин подписал контракт с ЧВК «Вагнер», участвовал в боях в зоне СВО Донецкой и Луганской народных Республик. 5 января при выполнении боевой операции по освобождению территории ЛНР вражеская пуля оборвала его жизнь.
От Каменского городского округа на прощание с бойцами пришла председатель думы Галина Лисицина
– Ребята погибли в бою, погибли геройски. Они отдали свои жизни за нас с вами, за наше будущее, за мирное небо над головой, – сказала она. – Они прожили эту жизнь не зря.
А 22 февраля в Каменске-Уральском простились ещё с одним нашим защитником – бойцом ЧВК «Вагнер» Виктором Чудаковым.
Прощание состоялось на Аллее славы в центре Каменска-Уральского.