Годовщина первой потери

28 февраля 2022 года Каменск-Уральский и Каменский район впервые понес утрату в ходе специальной военной операции. Старший лейтенант Михаил Золотавин с боевыми товарищами вступил в неравный бой с превосходящими силами противника, уничтожив пулеметный расчет врага. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Михаил Золотавин указом президента РФ награжден орденом Мужества (посмертно). Ему было всего 27.
Михаил родился и вырос в поселке Мартюш. Рано остался без отца, это сыграло огромную роль в формировании его личности, пришлось рано повзрослеть. Михаил, который был старшим в семье, частично взял на себя мужские обязанности: нужно было помогать маленькому брату, который на 10 лет младше Миши. По воспоминаниям одноклассников Миши, он с трепетом относился к своей семье, очень любил маму и брата, всегда за них переживал.
Во времена учебы в школе Миша с ребятами состояли в отряде волонтеров, помогали пенсионерам по хозяйству. Занимался исследовательской деятельностью в школьном музее, проводил экскурсии, посвященные Герою России Виктору Дубынину.
После 8 класса Бродовской средней школы перешел учился в лицей милиции г. Каменск-Уральский (так ранее назывался Кадетский корпус). Хороший уровень физической и учебной подготовки позволили Михаилу быть одним из лучших. Уже тогда, учась в лицее, заинтересовался военным делом. Позже интерес перешёл в конкретную цель – стать офицером.
В 2012 году поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище им. Василия Маргелова. Он учился покорять вершины Северного Кавказа, прыгать с парашютом, стрелять из автомата. Миша принимал участие в параде Победы в Москве в 2013 и 2015 годах. В 2017 году успешно окончил училище и по распределению попал служить в 56 отдельную десантно-штурмовую бригаду, город Камышин Волгоградской области. Михаил был отличным сотрудником, все командиры хотели заполучить его себе. Его очень любили солдаты – он всегда старался помочь. В ноябре 2021 года он перевёлся в Псков, а в феврале уехал на спецоперацию со своим новым подразделением.
28 февраля старший лейтенант Золотавин получил задачу на выдвижение колонны батальона в составе тактической группы. При следовании колонны в населенном пункте Здвиженка Киевской области Украины военнослужащие попали в засаду противника. Боевая машина была подбита. Старший лейтенант не растерялся, покинул боевую машину, спешил личный состав боевой машины, грамотно рассредоточил, открыл огонь по противнику. В течение боя Михаил находился на самом опасном месте и лично уничтожил пулеметный расчет противника. Прикрывая отход подчиненного личного состава старший лейтенант получил ранение, несовместимое с жизнью.
Земляки хранят память Михаила: постановлением главы Каменского городского округа от 29.08.2022 г. вновь образуемой улице в поселке Мартюш присвоено имя Михаила Золотавина. Ровно через год после гибели героя день его памяти прошёл в Каменск-Уральском кадетском корпусе.
Благодарим Музей сельской культуры (п.Мартюш) за предоставленные материалы