Задержан участник мошеннических схем

Сотрудниками уголовного розыска ОВД Каменска-Уральского по подозрению в серии мошеннических действий в отношении женщин преклонного возраста задержан молодой человек, 2001 года рождения, прибывший на территории Среднего Урала из Казахстана, чтобы устроится на работу. Ущерб от его преступлений составил, по предварительным данным, около миллиона рублей. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
По его данным, «ВКонтакте» молодой человек получил сообщение от неизвестного пользователя с предложением, от которого он не сумел отказаться. Речь шла о, казалось бы, несложном деле. Необходимо было трудиться курьером по доставке денежных средств.
Таким образом, ранее не судимый житель соседней страны согласился выполнять роль криминального «почтальона». Он приходил по месту жительства к доверчивым пенсионеркам и по схеме «Родственник попал в ДТП» забирал деньги, якобы для того, чтобы спасти от тюрьмы близких для бабушек людей.
– Среди жертв афериста – муж и жена 1949 и 1947 годов рождения с улицы Мусоргского, женщина 1952 года рождения, проживающая по улице Прокопьева, а также бабушка 1935 года рождения с улицы Синарская. Злоумышленник основную часть добытых преступным путем средств переводил своим «патронам», а оставшиеся 10% от общей суммы тратил на личные нужды, среди прочего приобрел на украденные у пенсионеров деньги дорогостоящий мобильный телефон. В отношении задержанного следственным подразделением полиции Каменска – Уральского возбуждено три уголовных дела по ст. 159 УК РФ – мошенничество, – отметил полковник Горелых.
Фигурант заключен под стражу и проверяется на причастность другим аналогичным преступлениям.