На Урал их доставляют из Нидерландов на автомобилях

Уральские таможенники в преддверии 8 Марта оформили более 230 тонн импортных цветов общей стоимостью более 1,2 миллиона долларов. В Свердловскую область розы и хризантемы везут из Амстердама на автомобилях, а выращивают их в Эквадоре, Кении, Колумбии, Израиле, Эфиопии.
– Традиционно в начале года мы фиксируем рост импорта цветочной продукции, поставки идут стабильно. К 8 Марта в Екатеринбург уже прибыло 25 грузовых автомобилей с розами, хризантемами, лилиями, гвоздиками и орхидеями. В ближайшую неделю ожидается еще 6 машин со 100 тоннами праздничного груза. Мы стараемся не задерживать этот нежный товар. Ведь чем короче путь цветов от поставщика до прилавка, тем они красивее, — отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.
В ведомстве отметили, что цветы в обязательном порядке проходят фитосанитарный контроль. Далее, если груз не опасен, он поступает сотрудникам таможенного поста «Аэропорт Кольцово (грузовой)», которые проверяют его на соответствие заявленному количеству и ассортименту документах.
Уральский рабочий