Жить будет просторнее

Шесть молодых семей Каменска-Уральского стали счастливыми обладателями социальной выплаты в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Свидетельство о праве на получение социальной выплаты вручил 28 февраля исполняющий обязанности главы городского округа Дмитрий Башарин.
− За время реализации программы, начиная с 2007 года, 365 молодых семей улучшили свои жилищные условия, − напомнил и.о. главы города. − Цель − оказать поддержку молодым, особенно многодетным семьям, в решении жилищных проблем.
Дмитрий Башарин пожелал всем получателям соцвыплаты, чтобы в каждом доме были счастье и дети.
В свою очередь и получатели свидетельств не скрывали своих положительных эмоций. Четыре семьи из шести − многодетные. Для них поддержка государства особенно значима.
Две молодые семьи ждали этого события больше 10 лет. За это время дети уже стали школьниками.
– Теперь есть возможность увеличить жилплощадь, выделить отдельные комнаты детям, а это очень важно, когда дети разнополые, − говорят молодые родители.
Есть семьи, которые уже приобрели квартиру большей площади, но вынуждены были оформить ипотечный кредит. Теперь они с радостью говорят о том, что появилась уникальная возможность погасить этот кредит досрочно или существенно уменьшить платежи.
Как пояснила главный специалист отдела по социальным и жилищным вопросам администрации городского округа Ольга Санникова, денежные выплаты предоставляются молодым семьям только в безналичной форме. Использовать их можно при приобретении жилья, например в качестве первого взноса для ипотеки, или для того, чтобы погасить или уменьшить ипотечный платеж.
Сумма выплаты составляет 40% от расчетной стоимости жилья и зависит от количества членов семьи. Для семьи из пяти человек сумма выплаты составила 1 604 520 рублей, для семьи из четырех человек − 1 283 616 рублей. Для семьи из трех человек − 962 712 рублей.
Пресс-служба администрации города.