Новости про детей и образование

Сегодня мы уточняем информацию, которую не смогли точно изложить в предыдущей публикации об отдыхе для детей участников специальной военной операции. Точки над i поставила начальник управления образования Каменска-Уральского Лейла Миннуллина, которая в четверг была приглашена на брифинг для СМИ. Она дала и другую важную для родителей и школьников информацию.
Для детей участников СВО
Итак, дети, чьи родители принимают участие в военных действиях на Донбассе, имеют право на предоставление внеочередной и бесплатной путёвки в загородные оздоровительные учреждения (имеются в виду лагеря, местные санатории не входят в этот перечень), а также им может быть предоставлен на тех же основаниях отдых в санатории г. Анапы (более подробную информацию об организации детского летнего отдыха можно прочитать в газете «Удача» № 9 от 2 марта).
Для родителей первоклассников
1 апреля начинается запись детей в 1 класс школ города. Как и в прежние годы, в первую очередь право поступить в школу имеется у детей, которые проживают в микрорайоне, к которому относится учебное заведение. Приём документов этих будущих первоклассников будет проходить с 1 апреля по 30 июня. Точную информацию о том, какая школа привязана к вашему микрорайону можно уточнить на сайте управления образования. Обратите внимания, что могут быть внесены изменения по сравнению с прошлым годом. Некоторые дома, особенно это касается частного сектора, могут быть не учтены в схеме. Если вы заметили это, обратитесь в управление образования заранее.
Кроме «приписанных» детей, в первую очередь берут в 1 класс ребятишек, чьи братья и сёстры учатся в этом учебном заведении. А с этого года такое право распространяется и на приёмных маленьких членов семьи. Необходимо в этом случае предоставить свидетельство о рождении будущего первоклассника, а также документ, подтверждающий, что в семье есть ученик, посещающий именно эту школу.
Если же родители хотят, чтобы чадо пошло в другую школу, не привязанную к их микрорайону, они могут записаться туда с 6 июля по 5 сентября.
О профильных 10 классах
А вот для ребят, которые окончат 9 классов и собираются продолжать учиться в школе дальше, важно выбрать профиль, по которому они собираются получать среднее образование. Существует 5 профилей: технологический, естественно-научный, социально-экономический, гуманитарный и универсальный. Школы открывают профильные классы в соответствии со своими кадровыми и материально-техническими условиями. Кроме того, есть профильная карта, которая распределяет возможность учиться по тому или иному профилю для жителей всех микрорайонов города.
В профильные классы может осуществляться конкурсный набор. Если учащийся стремится попасть в технологический класс, ему стоит выбрать для ОГЭ такие дисциплины, как физика и информатика, в социально-экономический — обществознание и историю, в естественно-научный — химию и биологию, в гуманитарный — английский язык и литературу. Ну, и экзамены, конечно, нужно хорошо сдать.
О ремонтах
Горожане помнят, что в прошлый учебный год были капитально отремонтированы школы № 7, 11, 31. Средства для их проведения были выделены из федерального бюджета. Следующий пакет будет выделен Каменску в 2024 году. Планируется капитально отремонтировать здания школ № 2 и 3. На время ремонта учащиеся будут заниматься в зданиях других школ, поэтому учебным заведениям необходимо будет получить лицензию на проведение занятий по другим адресам. А в 2025 году капитально обновят школы № 5, 16, 35. Кроме того, ожидается, что с 2025 года федеральные средства будут выделяться и на капитальный ремонт зданий детских садов.
Но названные даты не означают, что в 2023 году управление образования будет сидеть сложа руки. Ремонта требуют многие здания как школ, так и детских садов. Запланированные работы в некоторых из них пусть официально не будут называться капитальными, но станут очень основательными. Так, один из детских садов закроется уже 10 марта — решено начать починять крышу. На это время воспитанники будут распределены по другим дошкольным учреждениям. Благо сейчас наблюдается очередная демографическая яма — в детородном возрасте находится немногочисленная категория родившихся в 90-х годах, – и мест должно хватить всем желающим.
О целевом обучении
Известно, что учителей в школах не хватает, ведь на сегодняшний день это не самая популярная профессия. Чтобы больше замотивировать выпускников поступать в педвузы и возвращаться работать в родной город, управление образования приглашает выпускников школ заключить целевой договор. По нему студент будет получать от города стипендию во время учёбы в институте, а после получения диплома вернётся и будет учить новые поколения каменских школьников.