Горожане соберутся на гражданском форуме

16 марта в библиотеке имени Пушкина пройдёт первая секция, которая будет называться «Визуальный код города». Каким видят Каменск-Уральский жители и туристы? Какая должна быть символика города, чтобы можно было продвигать его для приезжающих? Какими должны быть исторические памятники и сувениры? Эти и другие вопросы обсудят участники секции совместно с сотрудниками Центра развития туризма, с работниками культуры города и другими заинтересованными гражданами.
18 марта, в день воссоединения Крыма с Россией, в ДК «Юность» и на аллее от «Юности» до парка «Космос» состоится, пожалуй, главное событие форума – Благотворительный марафон в поддержку участников СВО «Поддержим наших!» В мраморном зале ДК развернутся две площадки с выставкой-продажей и мастер-классами. Изделия для благотворительной торговли представят рукодельницы, мастера народных промыслов, школьники и юные художники школ искусств, православные приходы епархии, а сертификаты – предприниматели сферы услуг, питания, производственники, экскурсоводы. Желающие смогут научиться вязать маскировочные сети, узнать, как шьют плащи и пятиточечники, как вяжут пояса и носки, изучат рецепты по изготовлению ранозаживляющих мазей.
Марафон начнется ровно в полдень с открытия выставки-продажи каменских ремесленников, предпринимателей. Через час заработает еще одна площадка – концертная. В большом зале дворца культуры группа «Малахитовый мост» и музыкальные ансамбли города исполнят для гостей душевные композиции.
Концерт бесплатный, а вся торговля, мастер-классы – за добровольные пожертвования. На собранные средства будут приобретены необходимые товары и переданы вещи участникам специальной военной операции.
Завершится Гражданский форум 22 марта пленарным заседанием, которому будет предшествовать работа секции по подготовке кадров для предприятий и организаций города. С дефицитом кадров сталкиваются сейчас все — промышленные предприятия, предприниматели, учреждения медицины, образования, культуры. Не все вопросы с кадрами можно решить на уровне города, порой нужны действия со стороны региона и даже федерации. Вместе собравшиеся будут искать пути разрешения кадрового дефицита.