В травмпункт — на четвереньках

Много шума на этой неделе в интернете наделало видео, где снято, как мужчина забирается по лестнице в травмпункт на четвереньках. Как выяснилось позже, он был абсолютно трезвым, просто упал с лестницы и получил травму ноги. До травмпункта пациент и его жена добрались на своей машине.
Видео было снято женой травмированного пациента. Поднять его самостоятельно по ступеням женщина не смогла, а предоставить коляску в травмпункте отказались. Сказали вставать в очередь. Делать нечего, пациент добирался до кабинета врача своим ходом.
Министерством здравоохранения Свердловской области была проведена проверка по факту публикации видео в социальной сети. К изучению обстоятельств инцидента привлечены специалисты ведомства и администрация больницы Каменска-Уральского. После этого в Минздраве сообщили, что пациенту на видео коляска также была предоставлена сразу же по просьбе его родственников. Ему оказана вся первичная медицинская помощь и предложена госпитализация в круглосуточный стационар. От транспортировки на скорой помощи пациент отказался и направился в стационар на личном автомобиле. До машины его транспортировали на коляске по пандусу.
Пресс-служба городской больницы в ходе проверки выложила видео, где пациент сам говорит, что не имеет претензий к больнице. В общем-то, жене пациента нужно было снять на видео факт того, что сначала в коляске отказали, а предоставили её уже когда мужчина добрался до кабинета врача. И к тому же, городской больнице Каменска-Уральского повезло, что мужчина оказался нескандальный и не стал предъявлять какие-либо требования, которые вряд ли были бы удовлетворены.
Но тем не менее, каждый горожанин, который получал ту или иную травму, обращался в травмпункт и в курсе всех тех «удобств», которыми пациент окружён в этом учреждении. Входная лестница там достаточно крутая, хоть и не длинная и оборудованная чем-то вроде пандуса, по которому кто-то достаточно сильный сможет доставить травмированного человека к доктору на коляске. Ещё одно «удобство» – отсутствие туалета. Порой ждать своей очереди пациентам приходится долго, однако естественную нужду можно справить только в помещении поликлиники № 2, которая находится в том же здании. Между травмпунктом и поликлиникой есть дверь, но ей могут пользоваться только сотрудники, так как обычно она закрыта на ключ. В общем, посетить туалет могут только те, кто травмировал что-то, но не ноги, и кто оказался в травмпункте в дневное время.
Понятно, что учреждение, как и вся городская медицина страдает от нехватки кадров, а круглосуточная работа пункта требует достаточного количества врачей. Среди тех, кто стоит в очереди, часто можно услышать о недостаточной компетенции травматологов, которые не назначили адекватного травме лечения. Также приходилось сталкиваться с назначением брендовых дорогостоящих препаратов, тогда как у них имеются отечественные дешёвые аналоги. Магазин, где можно купить устройства для реабилитации, тоже предлагается самый дорогой.
Можно сказать, что в очередной раз гроза над травмпунктом пронеслась мимо.