Брифинг про мошенников

Сотрудники полиции всеми способами пытаются снизить количество преступлений, связанных с мошенничеством. Применяются и выезды с беседами на предприятия, и поквартирный обход, однако количество этого рода злодеяний не уменьшается.
В 2022 году межмуниципальным отделом МВД «Каменск-Уральский» было зафиксировано 296 случаев, общий объём ущерба составил 93 млн. рублей. Раскрыто всего 32 случая и только 14 преступников понесли наказание. За 2023 года зарегистрировано уже 42 хищения на общую сумму 20 млн. рублей, только 5 из них раскрыто.
Для того, чтобы ещё раз напомнить гражданам об осторожности при общении с незнакомыми людьми, на брифинге для СМИ начальник полиции, зам. Начальника МО МВД Каменска-Уральского Иван Каркавин ещё раз напомнил, как злоумышленникам удаётся обманывать население.
Все случаи мошенничества полицейские делят на 2 большие группы — контактные и бесконтактные способы незаконного получения наживы. Бесконтактные способы очень распространены и подвергаются им люди всех возрастов. Несмотря на то, что уже на каждом столбе написано «Опасайтесь мошенников», каменцы доверяют незнакомым людям, когда им звонят и предлагают перевести средства на безопасный счёт в банке.
Распространены фейковые объявления о продаже товаров на платформах бесплатных объявлений. «Продавец» выставляет товар, а когда на него находится покупатель, преступник просит внести предоплату. После этого действия с карты исчезают все средства, а объявление удаляется.
Каменцы всех возрастов и любого пола ведутся на приглашения инвестировать средства в депозиты на фейковых сайтах, где им предлагают получить большой и быстрый выигрыш на валютной бирже. Ну, а после того, как доверчивый «клиент» перечисляет деньги, сайт перестаёт существовать.
Контактных способов мошенничества не так много, к нему относятся любые действия, когда один человек или предприятие вкладывает деньги или ценности, а второй ему потом не поставляет товар, не отдаёт долг, да и просто исчезает с горизонта. Но большинство преступных случаев приходится на схему «Ваш родственник попал в ДТП». За последнюю неделю таких способов завладеть чужими деньгами насчитано аж три. Как правило, на уловку бессовестных мошенников попадают пожилые женщины. Некто, кто называется детьми или внуками пострадавших, звонит и с плачем рассказывает по телефону, что попал в ДТП и надо отмазаться. Бабули, насмотревшиеся сериалов, где сотрудники правоохранительных органов, медики показываются жадными и нечистыми на руку, пугаются и передают злоумышленникам свои накопления. Причём, этот вид обмана довольно-таки старый, уже несколько лет мошенники используют его в отношении пожилых людей. Полицейские и их помощники часто проводят беседы с пенсионерами, где разъясняют, как стоит поступать в таких случаях, а именно — обращаться в полицию или звонить самим родственнику, который якобы попал в ДТП. Но тем не менее, подкованные мошенники пугают своими звонками потенциальных жертв, и в состоянии аффекта бабушки ведутся на эту незамысловатую уловку.
К сожалению, правоохранители не всегда могут ответить на вопрос: откуда у злодеев персональные данные? Ведь их разглашение — это наказуемое деяние. Но при том как-то имена, фамилии, телефоны попадают мошенникам. Хотелось бы, чтобы каналы, по которым уплывают данные огромного количества людей, тоже как-то пресекались.