Не доверяй, а проверяй

Ущерб от действий телефонных аферистов за 3 месяца 2023 года по Каменску-Уральскому составил более 12 миллионов рублей.
Полиция Каменска-Уральского продолжает мероприятия, направленные на профилактику мошенничества и хищения денежных средств с банковских счетов граждан. На постоянной основе проводит встречи в трудовых коллективах и образовательных учреждениях.
В рамках мероприятий силовики рассказали о наиболее распространенных схемах и способах противоправных деяний, совершаемых с использованием IT-технологий, в том числе в отношении пожилых граждан.
Телефонные аферисты, представившись сотрудниками банка, правоохранительных органов, следственного комитета, ФСБ сообщают гражданам о том, что их денежные средства в опасности. Нередко убеждают в приобретении наемных денежных средств (кредита) и переводе их на «безопасный счет». Легко попасться на удочку мошенников и на сайтах объявлений. Мошенники размещают фиктивные объявления на сайтах AVITO, ЮЛА. Предлагают внести предоплату, покупатель указывает реквизиты банковского счета, после чего денежные средства списываются с указанного адреса.
Десять каменцев остались ни с чем после предложения подзаработать на биржах акций. Мошенники создают для этого фальшивые сайты известных брокерских компаний, завлекают клиентов вложить накопления и сразу же получить сверхдоход. Разумеется, никакой прибыли, как и денег начинающие инвесторы не получают. Всё чаще в Каменске разыгрывается такой вид обмана, как звонки на домашний телефон пенсионерам с сообщением о том, что их родственник попал в ДТП. Сердобольные старики готовы передать последние деньги на спасение детей и внуков.
Что делать, когда поступают звонки с подобными сообщениями от «доброжелателей»? Совет один – перепроверять информацию. Оперативно обращайтесь напрямую в банк, полицию и сообщайте, что пытаются завладеть вашими деньгами. Проведите с с пожилыми родственниками профилактические беседы о возможном поступлении звонков от якобы пострадавших в ДТП и убедите в необходимости перепроверять информацию, прежде чем отдавать деньги кому бы то ни было.
Пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский»