В настоящее время актуальной проблемой перед правоохранителями остается дистанционное мошенничество

Развитие сферы услуг и расширение возможности совершения операций в кредитно-финансовой деятельности с использованием удаленного доступа повлекли значительные изменения преступности. В последние годы все более актуальной становится проблема раскрытия преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
В данной сфере действуют хорошо организованные группы, участники которых владеют алгоритмами совершения операций бесконтактным способом с использованием интернет приложений крупных банков РФ, а также используют сервисы платежных систем, зарегистрированные на территории иных государств.
Сложностью установления лиц, совершивших преступления является специфика способа совершения преступлений и использование удаленного доступа к банковским счетам при помощи технических средств, позволяющих лицу, совершившему преступление, оставаться анонимным и совершать преступление из любой точки мира посредством сети интернет.
По итогам 3 месяцев 2023 года на территории обслуживания МО МВД России «Каменск-Уральский» по фактам мошенничества возбуждено 78 уголовных дел, раскрыто и направлено в суд – 4 уголовных дела. Ущерб, причиненный потерпевшим составил – 16 796 593 руб. Потерпевшими от преступлений являются граждане всех возрастов, но чаще других попадаются на уловки мошенников граждане пенсионного возраста.
Мошенники используют разные способы обмана людей в сети интернет от рассылки спама до телефонных звонков с использованием «подменных» номеров.
Анализ способов хищения денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий показал, что основными способами совершения мошенничеств являются:
12 преступлений под предлогом перевода денежных средств на так называемый «безопасный счет»;
10 преступлений с использованием сайта «авито» при купле-продаже;
14 преступлений по схеме «родственник попал в ДТП»;
13 преступлений под предлогом дополнительного заработка на биржах;
6 преступлений в различных социальных сетях и мессенджерах с просьбой, направленной по СМС одолжить денег;
2 преступления под видом розыгрышей и конкурсов;
3 преступления при совершении покупок на сайтах интернет-магазинов.
Важным элементом профилактики таких преступлений, является своевременное информирование граждан о способах и методах мошенников. Сотрудники полиции ежедневно уделяют внимание этой работе.
Организованы мероприятия по проведению рабочих встреч сотрудников, из числа руководящего состава с трудовыми коллективами предприятий, организаций, осуществляющих деятельность на территории города, с привлечением представителей СМИ и дальнейшей трансляцией видеосюжетов по телевидению и публикацией фото – материалов в сети интернет. Помимо рассказа о способах мошенничества и алгоритма действий по недопущению фактов хищения для наглядной публикации используются материалы профилактического характера и видеоролики предоставленные ГУ МВД России по Свердловской области.
На постоянной основе организовано информирование граждан и вручение листовок при предоставлении гражданам государственных услуг. Вручение памяток осуществляется всеми сотрудниками полиции. В помещениях оказания государственных услуг размещены цветные плакаты с профилактической информацией.
Комплексными силами полиции проводятся беседы с гражданами на маршрутах патрулирования и при проведении массовых мероприятий.
Предпринятые меры не являются исчерпывающими, вопросу профилактики будет по-прежнему уделено особое внимание, подчеркнул начальник территориального ОВД – Руслан Дауров.