Про детские сады, школы, лагеря и санатории

20 апреля — день, когда управление образования публикует списки малышей, которым в этом году предоставляется место в детском саду. Родители в личном кабинете на сайте госуслуг могут узнать, какое именно дошкольное образовательное учреждение предоставлено их ребёнку. В любом случае, им в скором времени должен поступить звонок из детсада, в который предстоит пойти их чаду, поэтому уточните, не менялся ли ваш номер телефона после того, как вы подали заявку на предоставление ребёнку места в детском саду.
Начальник управления образования Лейла Миннуллина сообщила, что на данный момент детский сад предоставлен 1263 детям, из них 687 пойдут в садики Красногорского района, остальные — в учреждения Синарского района. При этом, места в детских садах города ещё остались. Правда, в основном, это коррекционные группы. Нуждается ли ваш ребёнок в особом уходе и особой программе развития станет ясно, когда все, кому предоставлены места, пройдут медицинскую комиссию.
Продолжается кампания по записи старших дошкольников в 1 класс. Правда, большая часть родителей — а именно 84% – уже определились с тем, какое учебное заведение будет посещать их ребёнок. У остальных ещё есть время до 30 июня записать сына или дочку в школу по месту жительства. В любое другое — по желанию — образовательное учреждение можно будет подать документы с 6 июля по 5 сентября.
А вот запись детей на предоставление путёвки в загородные лагеря и санатории закончилась 15 апреля. Побеспокоились о летнем отдыхе для своего ребёнка в этом году 2404 родителя, что на 580 больше, чем в предыдущем. Лейла Миннуллина объясняет это тем, что среди лагерей, которые работают с управлением образования, в последние годы только те, которые находятся недалеко. Например, лагерь санаторного типа «У трёх пещер». Остальные находятся в радиусе не более 100 км от Каменска-Уральского. Это город детства «Исетские зори», «Красная горка», «Дружба» в Белоярском районе, санаторий «Курьи». Но вот насколько фактор расстояния имеет значение, если ограничения к посещению родителями отдыхающих, установленные в прошлые года, когда свирепствовал коронавирус, не отменены и, как сказала начальник УО, будут действовать до 2027 года.
В какие именно учреждения загородного отдыха поедут каменские ребята этим летом, пока однозначно сказать сложно — конкурсные процедуры ещё идут.
260 заявлений подано на предоставление путёвки в санаторий «Жемчужина», что в Анапе. Напомним, в первую очередь туда поедут дети из семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также одарённые ребята. Таких потенциальных получателей путёвок на море набралось 89 человек.
Напомним, что в июне будут работать городские лагеря при школах, учреждениях культуры и спорта. А вот 389 детей захотели поработать в каникулы. Они будут трудоустроены в основном для помощи проведения ремонта в школах города.
Впрочем, ремонтные работы ещё идут. Управление образования провело в этом году эксперимент и отремонтировало до сезона дождей кровли одного из детских садов и школы № 25. Летом многие детские сады также будут закрываться для проведения ремонтных работ. На сайте управления образования будет опубликован график, а также наименование учреждения, которое дети смогут посещать в то время, пока их родной садик приводят в порядок. Также летом продолжатся работы по реконструкции стадиона школы № 21. Подрядная организация для этого будет определена уже 24 апреля.
Ещё одна важная информация — акарицидная обработка территорий школ и детских садов уже началась.