В Каменске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

В Каменск-Уральском центре занятости закончился первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В ярмарке приняли участие более 500 соискателей, среди них безработные и граждане, желающие сменить место работы, а также студенты, которые пришли на мероприятие в поисках своего первого места работы.
На ярмарке были представлены более 1000 вакансий от 11 крупных работодателей Каменска-Уральского и Каменского района. Работодатели в течение 4 часов проводили личные собеседования с посетителями ярмарки, рассказывали об условиях работы, о заработной плате, о возможности профессионального и карьерного роста, подробно отвечали на вопросы соискателей.
Представители предприятий также работали с соискателями в онлайн-режиме. Специалисты кадровых служб ЗАО «Уралэлектромаш», ОАО «КУМЗ», ОАО «Завод «Исеть» представили свои предприятия, а также провели видеособеседование с жителями г.Тавды, Красноуфимска и Богдановича, которые заинтересовались представленными на ярмарке вакансиями и возможностью решения работодателями вопроса по предоставлению жилья.
Для студентов был проведен тренинг «ПрофСтарт: управляй карьерой», на котором ребята смогли определить для себя желаемое место работы, основные составляющие своей будущей деятельности и ближайшие карьерные цели.
В свою очередь, безработные граждане приняли участие в экспресс-тренинге «Колесо карьерного баланса». Участники мероприятия с помощью специалистов центра занятости проанализировали свой опыт, сильные и слабые стороны и составили план действий по повышению своей профессиональной эффективности и поиску работу.
И для студентов, и для безработных граждан была организована работа информационных площадок «Самозанятость. Возможности самореализации». В работе этих площадок приняли участие 50 участников, рассматривающих возможность открытия собственного дела, специалисты Фонда предпринимательства, Управления социальной политики, центра занятости, а также предприниматели, открывшие свое дело при финансовой помощи службы занятости, которые поделились успешным опытом ведения предпринимательской деятельности.
Не менее интересная программа была подготовлена для учащихся школ. Для них была проведена профориентационная игра, в которой приняли участие 32 подростка. Школьники в игровой форме научились подбирать работу в зависимости от определенных характеристик человека, узнали какие отрасли будут активно развиваться и какие новые специалисты будут востребованы работодателями.
Надеемся, что участие в ярмарке помогло её участникам в первую очередь в поиске работы, а также в профессиональном и личностном развитии.
По информации Каменск-Уральского центра занятости