Всё зависит от активности горожан

15 апреля стартовало голосование за проекты благоустройства, которые будут осуществляться в 2024 году. Голосование проходит только в электронном виде на сайте 66.gorodsreda.ru. Ссылка на страницу Свердловской области имеется на главной странице официального сайта администрации Каменска-Уральского.
В этом году горожанам на выбор представлено 6 объектов: Сквер между жилыми домами № 97,101 по ул. Каменская (бульвар Славского), Парк в поселке Северный; Парк за зданием бывшего клуба по адресу: ул. 2-я Рабочая, поселок Силикатный; Байновский сад; территория возле Театра Драмы; пешеходная аллея на улице Строителей и парк рядом со школой № 5.
Возможно, у читателей возникнет вопрос: Байновский сад нынче будут облагораживать второй год плюс 106 млн территория получит в результате выигранного конкурса малых городов. Но, увы, этого не достаточно. По проектной документации на разработанный екатеринбургской фирмой проект необходимо более 300 млн рублей. В этом году продолжаются работы по ул. Шестакова рядом с Байновским садом, начнутся они и в рамках финансирования конкурса малых городов. Но вот следующий, 2024 год, пока остаётся под вопросом: городу необходимы ещё средства.
Конечно же, вы можете проголосовать и за другую территорию, которая нуждается в благоустройстве. Большинство из них находится в отдалённых районах города, и это будут единственные места, где местное население сможет прогуляться, подышать свежим воздухом. Но администрация особо просит горожан поддержать проект Байновского сада, чтобы это место стало настоящей достопримечательностью Каменска-Уральского.
В финансировании объектов имеется прямая зависимость от того, сколько горожан примет участие в голосовании вообще и сколько проголосует за ту или иную территорию. К сожалению, количество проголосовавших в Каменске год от года падает. В прошлом году на необходимую кнопочку нажали только 23 тысячи горожан, тогда как в предыдущем 2021-м — около 50 тысяч. В то время, когда принимали и бумажные анкеты, количество голосов доходило до 78 тысяч!
Важную роль играет процент проголосовавших граждан исходя из общего количества жителей территории. Поэтому маленькие города, где все друг друга знают, дают поразительные результаты — голосует по 80% от всего населения. Каменск обычно хорошо начинает, но сдувается к окончанию голосования, которое будет 31 мая.
Ещё одним важным объектом, за который возьмутся в этом году, будет стела «Город трудовой доблести». Зам главы города по строительству и развитию территории Николай Орлов называет его архисложным. Почему? Потому что он предусматривает литьё, затем перенесение фотографий на бетон и монтаж нового фонтана. Ради стелы пока откладывается преображение всей площади, которое тоже необходимо — пошёл трещинами печатный бетон, нуждаются в ремонте ступеньки и парапет у магазина «Россия».