Рецепт в телефоне

Главный врач городской больницы Каменска-Уральского Роберт Соловьев представил пилотный проект по внедрению сервиса «Электронный рецепт» в лечебном учреждении на выставке-форуме «Здравоохранение Урала». Он сообщил на конференции по цифровой трансформации, что сервис успешно работает в муниципалитете уже второй месяц.
Теперь пациент может видеть в мобильном приложении свой рецепт, наименование препарата, его количество, дозировку и схему применения. В этом же разделе отображается список аптек, где доступен электронный сервис. У пользователя есть возможность сравнить стоимость препаратов и уточнить их наличие в конкретной аптеке. Покупка лекарств производится по QR-коду на экране телефона.
Мобильное приложение также позволяет продлевать рецепты пациентам с хроническими заболеваниями без их явки на повторный прием. Разработчики уверяют, что в будущем появится возможность дистанционно оформить возврат подоходного налога, а также доставку препаратов на дом.
– Наши врачи уже выдали более 200 электронных рецептов. В отличие от бумажных документов, они не подвержены механическим повреждениям, стиранию или утере. К тому же, исключается неверное толкование фармацевтом почерка врача, — говорит Роберт Соловьев.
Для того, чтобы воспользоваться электронным сервисом, достаточно установить на смартфон приложение «Мой рецепт» с авторизацией через платформу «Госуслуги». Документ создают врачи на приеме и подписывают его электронной подписью. Сервис уже внедрен в 37 регионах России. В Свердловской области пилотный проект работает пока только в двух больницах, но до конца 2023 года к нему подключатся все лечебные учреждения.
Пресс-служба ГБ Каменска-Уральского