Узбеки везли героин

13 апреля нарядом ДПС Госавтоинспекции Каменска-Уральского с целью проверки документов в селе Покровское Каменского района остановлена автомашина «Шевроле – Лачетти» под управлением гражданина республики Узбекистан, 1996 года рождения. При проверке документов сотрудниками полиции установлено, что иностранный гражданин находится на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства.
Пассажир «Шевроле – Лачетти», 1990 года рождения, также выходец из республики Узбекистан, неоднократно привлекался к административной ответственности на территории Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства, а также за нарушение правил дорожного движения. При виде силовиков во избежание ответственности за готовящееся преступление, пассажир автомобиля сбросил на землю сверток. Сотрудники полиции сверток изъяли и осмотрели – внутри обнаружили 66 свертков поменьше с веществом, в составе которого последующая экспертиза обнаружила наркотик – диацетилморфин, или, как говорят в народе – героин.
По месту проживания молодого человека в поселке Двуреченск Свердловской области, на кухне в духовом шкафу сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Каменской полиции обнаружен и изъят полимерный сверток с героином массой не менее 210 грамм.
Кроме этого там же нашлись электронные весы, 5 мотков изоляционной ленты, рулон полимерных пакетов, тетрадь с рукописными записями.
Сотрудниками полиции пассажир автомашины задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и в настоящее время помещен в СИЗО № 1 Екатеринбурга.
Возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованное группой лиц по предварительному сговору». Срок по данной статье предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.
Пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский»