Песней я живу

– Это было как во сне, – сейчас вспоминает Светлана Щипунова события, которые произошли с ней недавно — 17-19 апреля. Она не ожидала, что получит такой подарок в честь своего юбилея. Но вот самолёт летит в Москву, её встречают, селят в отель… А дальше — свет софитов…
А началось всё в январе. Светлана Щипунова работает культорганизатором в санатории-профилактории «Каменный пояс». Но она там не только организует культурный отдых для гостей санатория, но и сама выступает перед ними. Петь Светлана любила с детства, но музыкального образования не получила, зато в молодости она пришла в ансамбль песни и пляски «Юность», которым руководил Александр Устьянцев. За те 2 года, что она занималась, он научил её петь, поставил голос… Но потом замужество, рождение детей. Было некогда выступать.
А когда дети выросли, она вновь вспомнила про сцену. В то время в Каменске-Уральском активно работала общественная организация «Дарина», которая объединяла творческих людей пенсионного возраста, устраивала фестивали, выставки. Светлана — участница ансамбля «Хорошее настроение», но выступает и сольно. С концертами любители пения объездили весь район, часто выступали и в профилакториях. На счету Светланы Николаевны — не только участие, но и победы в вокальных конкурсах.
А в этом году гости «Каменного пояса» записали видео, как Светлана пела.
– Можно мы отправим это на программу «Привет, Андрей»? – спросили они у самодеятельной исполнительницы. Она разрешила, хотя о том, чтобы её пригласили на программу, даже не задумывалась.
И вот в двенадцатом часу ночи 8 апреля раздался звонок.
– Мы приглашаем Вас принять участие в программе «Привет, Андрей», – сказала женщина на том конце провода. Светлана Николаевна подумала, что это розыгрыш. Но редактор программы, которая назвалась Ларисой не шутила. Она спросила разрешения позвонить на следующий день и обговорить детали.
Любимые жанры Светлана Щипуновой — романс и оперетта, однако руководители программы выбрали из её репертуара песню «Одолжила» Таисии Повалий. Специально для каменской исполнительницы они подготовили так называемую минусовку — то есть фонограмму, под которую она должна была исполнить песню. Светлана успела до отъезда в Москву порепетировать под неё.
И вот дата отъезда согласована с начальством… Чудеса начались ещё в самолёте, Светлана Николаевна услышала:
– Приветствуем участников программы «Привет, Андрей»!
Оказывается, она не единственная летела с Урала к Андрею Малахову. И вот посланница из Каменска-Уральского за кулисами программы. Её встретила редактор Лариса, с которой они уже были заочно знакомы, Светлане подобрали макияж, костюм, подсказали: чтобы записать песню быстро, надо внимательно слушать режиссёра. И все вокруг были вежливыми, доброжелательными, обходительными. Включая самого Андрея Малахова. Он произвёл на нашу героиню очень благоприятное впечатление: интеллигентный, совсем не звёздный…
На программу приглашают как известных, так и простых людей. Из звёзд в этот раз был Прохор Шаляпин. А участники прибыли из Ставропольского и Краснодарского краёв, из Подмосковья, Томска, Урал представлял ещё участник из Камышлова.
А в понедельник, 24 апреля, Светлана Николаевна уже рассказывала о своей поездке в здании отделения Социального фонда, Центре общения старшего поколения. И хотя зал и аппаратура не очень подходили для исполнения песен, она совсем об этом не переживала, потому что её здесь встретили тепло и с интересом.
– Приятно, когда трогает то, чем ты живёшь, – сказала в заключении нашей беседы Светлана Щипунова. – А песней я живу.