С огоньком — только голосовать за объекты благоустройства

На носу — майские праздники. Многие горожане в эти дни поедут на свои дачные участки или просто отдохнуть на природе. Глава города Алексей Герасимов ещё раз напомнил о действующем противопожарном режиме.
– Мы видим, какая трагедия случилась в Сосьве, есть пострадавшие и погибшие, – отметил он на брифинге для СМИ в четверг.
Согласно правилам противопожарного режима, в условиях сухой и ветреной погоды нельзя разжигать костры, жарить шашлык не только в лесных массивах, но и в частном секторе, на дачных участках. Каждый огонь в сегодняшних погодных условиях грозит превратиться в пожар.
Алексей Герасимов обратился также с просьбой объяснить ситуацию детям, подросткам, запретить им ради забавы устраивать пал сухой травы.
В эти дни в садоводческих товариществах будут проходить рейды. Штраф для граждан за разведение костров — от 5 до 20 тысяч рублей. Штраф для организации исчисляется сотнями тысяч.
– Но дело даже не в деньгах, – подчеркнул глава города, – надо понимать, что любой огонь может стать причиной трагедии.
Также глава города напомнил, что идёт голосование за объекты благоустройства в 2024 году. Проголосовать может любой гражданин, достигший возраста 14 лет. За первую неделю проголосовали 11 тысяч горожан. Это неплохое начало, но сейчас темпы голосования несколько снизились.
– От количества проголосовавших зависит, сколько средств и на какое количество объектов для благоустройства получит город, – ещё раз напомнил Алексей Герасимов.
Нам просто необходимо за два года завершить проект благоустройства в Байновском саду. Его полная стоимость — около 300 млн рублей. 106 млн город получил за победу в конкурсе малых городов. Надо привлечь дополнительные средства, чтобы полностью воплотить проект.
Если голосовать с использованием портала госуслуг, то процедура займёт не более двух минут. Любой может проголосовать со своего телефона или компьютера. Те, кто не очень хорошо владеет техников — как правило, это пожилые люди, – может обратиться к волонтёрам. Они работают в людных местах города. Также можно зайти в любую библиотеку и попросить помочь проголосовать.
Напомним, для выбора даны 6 объектов: Сквер между жилыми домами № 97,101 по ул. Каменская (бульвар Славского), Парк в поселке Северный, Парк за зданием бывшего клуба по адресу: ул. 2-я Рабочая, поселок Силикатный, Байновский сад. Благоустройство и развитие общественной территории в г. Каменск-Уральский, Комплексное благоустройство общественной территории Театра Драмы, Комплексное благоустройство общественной территории сквера у школы №5 и пешеходной аллеи по ул. Строителей.
Адрес сайта для голосования https://66.gorodsreda.ru.