На том же месте, по тем же телефонам

Одно из важных событий последнего месяца — передача Почте России функций ООО «Содействие плюс» по доставке пенсий наличными на дом пенсионерам. Так же, как и пенсии, курьеры «Содействия плюс» приносили каменцам социальные выплаты и компенсации расходов за оплату жилья. С мая этих выплат коснутся те же изменения — получить их можно будет либо путём безналичного перевода на счёт в банке (пластиковую карту), либо через курьеров Почты России.
Первая и важная информация для получателей пенсий и пособий: участок Почты России по доставке выплат будет находиться там же, где работало «Содействие плюс» – на первом этаже здания по Белинского, 1. Там будет находиться касса, где будут выдавать денежные средства наличными, телефоны для справок также остаются прежними — (3439) 305-205 и 305-850.
– Управление по социальной политике Каменска-Уральского и Каменского района проделало большую работу по переносу социальных выплат из ООО «Содействие плюс» на счета Почты России либо на расчётные счета кредитных организаций, – сказала на брифинге в администрации города заместитель начальника управления Елена Загороднова. – Областным информационно-расчётным центром выплатные документы за май сформированы. Почта России должна доставить все выплаты вовремя.
– Уральский расчётно-кассовый центр также провёл работу по переводу компенсаций расходов за жилищно-коммунальные услуги на счета Почты России, – сообщил зам. директора Уральского РКЦ Денис Бушуев. – Те, кто решил переводить выплату на банковский счёт и написал заявление об этом, будут получать компенсации на банковские карты. Так же будут доставляться и жилищные субсидии.
Трудности возникли с областными льготниками. Они смогут получать компенсацию за ЖКУ на Единую социальную карту. Её в нашем городе выдают несколько банков: ВТБ, «Синара-банк», «Совкомбанк». Счета в любых других банках на иную карту не подходят. Поэтому этим категориям льготников – дети-сироты, которые освобождены от платы за коммунальные услуги, ветераны труда региона и другие категории. Людям старшего поколения приходилось объяснять, почему счета они должны открывать именно в названных банках, а не в каких-либо других. Пока небольшое количество получателей предпочли банковские услуги — около 1500 человек. Остальные, наверное, ждут мая — хотят посмотреть, что и как будет с доставкой пенсий.
Елена Загороднова от лица своего ведомства поблагодарила центры социального обслуживания Каменска-Уральского и Каменского района за то, что сотрудники этих организаций приходили домой к инвалидам, ветеранам, которые самостоятельно не покидают свои дома и разъясняли им, в чём заключаются новшества и что они должны сделать и брали от получателей заявления на выплаты пенсий, пособий, компенсаций тем или иным способом.
Если у вас, наши читатели, остались вопросы по поводу нового порядка получения пенсий и пособий, вы можете обратиться по телефонам (3439) 305-205 и 305-850 (участок Почты России по выплате пенсий и пособий, (3439) 32-67-17 — отделение Социального фонда России, 8-800-100-0000.