Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах двух смертельных ДТП

Первое дорожно-транспортное происшествие произошло 28 апреля 2023 года в 19:53 в г. Каменске-Уральском на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог ул. Ленина – ул. Совхозная в районе д. № 255 по ул. Ленина. Предварительно установлено, что водитель мотоцикла «Хонда CBR 600», мужчина 1988 года рождения, двигаясь по ул. Ленина со стороны переулка Санаторный в сторону ул. Лермонтова, по неустановленной причине допустил выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, вследствие чего допустил столкновение со встречной инкассаторской автомашиной «ГАЗ».

В результате ДТП водитель мотоцикла скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи. Пассажир мотоцикла, молодой человек 2002 г.р., с травмами различной степени тяжести доставлен в городскую больницу г. Каменска-Уральского.

Установлено, что водитель мотоцикла был в застегнутом мотошлеме. Общий стаж вождения 13 лет, к административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлекался 3 раза, состояние опьянения водителя будет установлено по результатам судебно-медицинской экспертизы. Водитель инкассаторской автомашины «ГАЗ», мужчина 1967 г.р., был пристегнут ремнем безопасности, общий стаж вождения 31 год, к административной ответственности за нарушения ПДД РФ не привлекался. Проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, результат отрицательный.

Через 50 минут на 82 км. автодороги федерального значения «Екатеринбург-Шадринск-Курган» произошло второе смертельное дорожно-транспортное происшествие. Предварительно установлено, что водитель 1968 г.р., управляя автомашиной «Шевроле Лачетти», двигаясь со стороны д. Малая Белоносова в сторону с. Покровское, не справился с управлением и допустил занос транспортного средства, вследствие чего выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение со встречной автомашиной «Тойота Рав 4».
В результате ДТП водитель автомашины «Шевроле Лачетти» скончался на месте происшествия до прибытия скорой медицинской помощи. Водитель автомашины «Тойота Рав 4», женщина 1974 г.р., с травмами различной степени тяжести доставлена в городскую больницу г. Каменска-Уральского.

Сотрудниками Госавтоинспекции, было установлено, что водитель автомашины «Шевроле Лачетти» не был пристегнут ремнем безопасности, общий стаж вождения 33 года, к административной ответственности за нарушения ПДД РФ не привлекался. Состояние опьянения водителя будет установлено по результатам судебно-медицинской экспертизы. Водитель автомашины «Тойота Рав 4», не была пристегнута ремнем безопасности, общий стаж вождения 14 лет, к административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлекалась 30 раз. Для установления состояния опьянения водителя при госпитализации произведен забор крови.

На месте происшествий инспекторы Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа провели все необходимые процессуальные действия. Опросили очевидцев и участников ДТП. На некоторое время была перекрыта федеральная трасса «Екатеринбург-Шадринск-Курган». Полицейские сделали все возможное, чтобы максимально быстро восстановить движение.
Окончательные причины дорожно-транспортных происшествий будут установлены в ходе следствия, по завершении которого будут приняты обоснованные решения.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция призывает водителей транспортных средств выбирать скорость, с учетом дорожных и погодных условий, не совершать опасных маневров, создающих угрозу безопасности дорожного движения, выбирать безопасный стиль управления транспортными средствами! При совершении маневров необходимо быть предельно внимательными, убеждаться в их безопасности. Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям.