Грачи прилетели. А прилетят ли в Каменск врачи?

Недавно в администрации прошёл городской штаб, на котором поднимались важнейшие вопросы социально-экономической ситуации в Каменске-Уральском. Главный из них — что необходимо сделать, чтобы привлечь в город квалифицированные кадры. Нехватку сотрудников испытывают на себе все сферы жизнедеятельности города. Но, наверное, одно из важнейших направлений, куда необходим прилив свежих сил — это медицина. Ведь от квалификации врачей во многом зависит здоровье и благополучие населения.

Важный показатель экономического и социального благополучия города — это прирост населения. В том числе — количество родившихся и умерших горожан. Глава города Алексей Герасимов, анализируя итоги первого квартала 2023 года, отметил, что баланс пока отрицательный — умерших больше, чем родившихся.

– Численность родившихся меньше на 10 человек, чем в предыдущем году, а численность умерших на 1 больше, – уточнил социальную арифметику глава города.

Это, конечно, не означает, что Каменск вымирает. Есть тенденция, которая заставляет оптимистично смотреть вперёд: количество прибывших в Каменск-Уральский больше, чем количество убывших.

– В январе прибыло в наш город было на 14 человек больше, чем убыло, – отметил не без удовольствия Алексей Герасимов, подчеркнув, что такая тенденция существует уже не первый год.

Ещё один хороший фактор — количество безработных снижается. А вот дефицит кадров испытывают все отрасли экономики. И больше всего жители Каменска-Уральского ощущают недостаток квалифицированных врачей. Если медсёстры и фельдшеры приходят на работу в Городскую больницу, в Детскую городскую больницу, на станцию скорой медицинской помощи из филиала Свердловского областного медицинского колледжа достаточно стабильно, то вот кадров с высшим медицинским образованием не хватает.

Вернее сказать, что в стационарах ситуация не так уже плоха, а вот в поликлиниках…

– Из 64 участков в городской поликлинике только на семи работают врачи с высшим образованием. Остальные — фельдшеры, – уточняет главный врач городской больницы Каменска-Уральского Роберт Соловьёв.

Да, надо отдать должное: фельдшеры неплохо справляются с задачами участкового специалиста, но если больному требуется более глубокое обследование и лечение, возникают проблемы. Наблюдается острая нехватка в поликлиниках узких специалистов.

Ежегодно как городская взрослая, так и детская городская больница ведёт набор студентов на целевое обучение. В настоящее время в медицинских вузах только для взрослой больницы проходят обучение 72 студента — это с 1 по 6 курс. 20 человек занимается в клинической ординатуре, 8 специалистов должны прибыть на работу в ГБ уже в этом году: 2 хирурга, два уролога, один лор, 2 акушера-гинеколога и эндокринолог.

Но, к сожалению, не все те, кто учится по целевому набору, возвращаются в Каменск-Уральский. Многие прибегают к разным способам, чтобы остаться жить в мегаполисе, даже выплачивая большие штрафы. Роберт Соловьёв горько пошутил, что крепостного права у нас нет. Но вот в муниципалитетах с численностью менее 50 тысяч человек работает программа «Земский доктор».

– Врач приезжает работать в сельскую больницу, ему дают 1 млн рублей, а также жилищный сертификат, – объясняет суть программы главный врач городской больницы. – Поэтому выпускники лучше выберут эту программу, получат 1 млн плюс через пять лет жильё. Так, в районной больнице Каменск-Уральского городского округа врачи работают, а проживают в городе.

А как и чем привлечь молодых врачей в Каменск-Уральский? Этот вопрос городские больницы и глава города Алексей Герасимов вынесли на совет директоров. Компания РУСАЛ выступила с инициативой — выплачивать врачам, которые приедут в Каменск-Уральский работать в поликлинике по 1 млн рублей.

Уже в мае компания РУСАЛ готова перечислить 5 млн рублей, чтобы предложить единовременную выплату в 1 млн рублей молодым врачам, которые этим летом оканчивают вуз. Аналогичную меру по договорённости с компанией РУСАЛ внедряют и в Детской городской больнице. Таким образом, в городе должна быть программа, которую город будет осуществлять совместно с крупными предприятиями. Алексей Герасимов поручил своему заместителю по социальной политике Денису Нестерову разработку этой программы. Сумму своего взноса РУСАЛ подтвердил подписанием соглашения о сотрудничестве с администрацией города, которое было заключено на гражданском форуме в марте этого года. Глава Алексей Герасимов надеется, что к этой программе со временем присоединятся и другие городские предприятия.