Уральские школьники и студенты присоединились к участию в памятных акциях в преддверии Дня Победы

Школьники и студенты Свердловской области в преддверии Дня Победы присоединились к всероссийским акциям «Окна Победы» и «Стена памяти». Окна большинства уральских школ к 9 мая будут украшены фотографиями и символами Великой Победы. Истории и портреты участников Великой Отечественной войны будут также увековечены на стенах памяти, организованных в школах и колледжах региона.
Одними из инициаторов проведения памятных акций выступили активисты регионального отделения Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) «Движение первых».
«Акция «Окна Победы» родилась три года назад в условиях пандемии, когда жители страны находились дома на самоизоляции. Таким образом, люди выражали благодарность и уважение ветеранам. Сейчас, когда ограничительные меры отменены, акция осталась востребована. Теперь к ней могут присоединиться учителя и ученики в школах, преподаватели и студенты в колледжах и вузах, сотрудники офисов в организациях и учреждениях, а также абсолютно все желающие», – рассказал председатель правления РДДМ «Движение первых» Дмитрий Гуров.
Студенты и преподаватели техникума питания и услуг «Кулинар» собрали на своей стене памяти порядка сотни фотографий участников и героев Великой Отечественной войны.
«Вплоть до Дня Победы каждый преподаватель и каждый студент может принести фотографию своего родственника, который принимал участие в Великой Отечественной войне, собрать информацию и нём и разместить всё это на стене памяти. Эта акция даёт возможность каждому из нас выразить почтение предкам, подарившим нам жизнь», – рассказала заместитель директора по социально-педагогической работе колледжа «Кулинар» Светлана Кирина.
Участники акций могут делиться фотографиями оформленных окон и украшенных стен в социальных сетях с хештегом #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды. Кроме того, РДДМ объявило о старте акции «Мой герой» – пользователям соцсетей предложили заменить аватар личных страниц на фотографию своего героя. Это могут быть участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, партизаны.
Напомним, Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, учредительное собрание организации состоялось 20 июля 2022 года. Своё название «Движение первых» получило в объявленный Президентом России Год педагога и наставника на первом съезде Российского движения детей и молодежи. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.