Запрещён вход в леса в Каменске-Уральском и по всей области

Постановлением главы города Алексея Герасимова и с 8 мая запрещён вход во все леса, который находятся на территории Каменск-Уральского городского округа. Решение принято по итогам совещания в режиме видеоконференцсвязи с губернатором региона Евгением Куйвашевым, министром природы РФ Александром Козловым, полпредом Президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым.
Соцсети полны видео с полыхающими лесами, полями, жилыми домами, хотя много дней в Свердловской области действует противопожарный режим и все силы брошены на борьбу с пожарами. Заместитель главы города по городскому хозяйству Дмитрий Башарин заметил, что в черте города пока очагов возгорания нет, и поблагодарил каменцев за сознательность. Для предупреждения возгораний и распространения огня проводится опашка всех дорог, которые ведут на Майскую поляну, южным склонам берегов Исети и Каменки, к беседкам у Байновского моста, рядом с Волковской плотной.
По области обстановка остаётся напряжённой. За сутки количество пожаров в Свердловской области увеличилось до семидесяти очагов, в ряде районов введен режим ЧС, из сёл эвакуировали людей.
Евгений Куйвашев подчеркнул, что человеческий фактор остается основной причиной возникновения огня. Губернатор выразил уверенность, что правоохранительные органы совместно со всеми профильными ведомствами смогут разобраться в причинах возникновения каждого пожара и установить, где была халатность граждан и организаций, а где — умышленные поджоги.
– Считаю, что при необходимости мы также можем рассмотреть возможность поощрения за сообщения о фактах об умышленных поджогах, — отметил Евгений Куйвашев.
Сумма вознаграждения за верифицированную информацию может достигать 100 000 рублей.
В ходе совещания Евгений Куйвашев доложил главе Минприроды России о результатах работы по борьбе с огнем в Свердловской области. Александр Козлов поручил подготовить детализированный план ликвидации возгорания по каждому из пожаров.
Всего на Среднем Урале, по данным на утро 8 мая, действует 64 пожара, из них 16 локализованы. Распространение огня остановлено в Асбесте, Артемовском и Алапаевском районах, Верхней Салде, Верхней Пышме, Екатеринбурге, Березовском и Байкаловском районах, Гарях, Ирбите, Невьянске, Нижнем Тагиле, Пышминском районе, Реже, Сухом Логу, Сосьве, Талице, Тугулыме, Шалинском районе.
Несколько очагов в Каменском районе, соседней Челябинской и Курганской области. По информации в соцсетях 8 мая сильно полыхает возле Большой Грязнухи.
Новорожденного спасли у поселка Лебедево, сообщил портал Е1.RU. Лосенку, по оценке людей, несколько дней от роду.
– Он очень голодный, хочет кушать. Сосёт руки. Находится в Дегтярской ветклинике, — рассказали ранее волонтёры.
У животного была подпалена шерсть на мордочке и спине. К настоящему времени состояние лосенка стабилизировалось, совсем скоро его пристроят в питомник.
Центру реабилитации животных в Дегтярске требуется свежее козье молоко для новорожденного лосенка, которого спасли в лесном пожаре, сообщает Telegram-канал «СВЕТ Екатеринбург».
По информации интернет-СМИ.