Беспечность грозит штрафом

В Каменске-Уральском продолжает действовать режим повышенной готовности, введенный 28 апреля из-за сложной пожарной обстановки. Запрещено использование открытого огня и посещение городских лесов. Чтобы обеспечить соблюдение правил, проводятся профилактические рейды. За почти две недели членами рабочих групп составлено 20 административных протоколов.
Рейды проводят сотрудники управления по делам ГО и ЧС, 63 пожарно-спасательного отряда, районных администраций, УГХ, полиции. Ежедневно работают несколько групп. Особое внимание уделяют садовым товариществам, южным берегам Каменки и Исети, частному сектору – в старой части города, 49 квартале, деревнях Монастырка, Волкова и Новый завод, в поселках имени Чкалова, Силикатном, Красная Звезда, Хозспособ.
Протоколы специалисты составляют по статьям 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности). С 28 апреля зафиксировано 26 нарушений (20 протоколов составлено, еще 6 – в работе). Речь, в частности, об использовании мангалов. Также участники рейдов провели 483 профилактических беседы и выдали почти столько же листовок.
Главный специалист управления по делам ГО и ЧС Александр Ходенко подчеркивает: все граждане, и нарушители в том числе, хорошо осведомлены, что в Каменске-Уральском действует особый противопожарный режим, разведение костров и использование мангалов на открытых площадках под строгим запретом. Однако некоторые не осознают уровень угрозы и надеются, что ответственность нести не придется. Но беспечность грозит штрафом. Профилактические рейды продолжаются.
Отметим: пожары регистрируют в городе практически ежедневно. Так, 7 мая в деревне Монастырка сгорели 80 тюков соломы, а по Колчеданскому тракту горела сухая трава. 9 мая в заброшенном строении на ул. Лермонтова, 52б горел мусор на площади 200 кв. метров. По каждому случают ведется подробное разбирательство.
Администрации районов особое внимание обращают на доски, которые складированы перед домами в частном секторе. Фактов таких – десятки. Первый шаг в отношении нарушителей – предупреждение. Второй – составление протоколов.
Пресс-служба администрации города