Каменцы отметили День Победы

78 лет закончилась самая кровопролитная Великая Отечественная война, в которой Советский Союза потерял около 27 млн человек. И вот снова на наши границы покушаются враги, прикрывшись борьбой за демократию. Что идёт война, показало и то, как в Каменске-Уральском прошло празднование Дня Победы. К сожалению, не состоялся в 2023 году парад наследников Победы, только в заочном формате проходит акция «Бессмертный полк».
Мемориал на Ленинском
Но каменцы всё равно массово пришли отметить День Победы, пришли к памятникам и мемориалам, с детьми, с весенними цветами, почтить память тех, кто пал на полях сражений и от непосильного труда в тылу. Память тех, кто погиб за наши с вами жизни.
Глава города Алексей Герасимов объехал все городские мемориалы и памятники каменским героям. К каждому из них были возложены венки и цветы.
– Благодаря этой победе развивалась страна, развивался наш города, – отметил Алексей Герасимов, выступая на митинге павшим работникам Каменск-Уральского завод ОЦМ.- И сегодня наш город трудовой доблести вновь сплотился, чтобы противостоять врагу.
– Мы собираемся у мемориалов павшим для того, чтобы в наших умах и сердцах навсегда сохранился тот великий подвиг, – обратился к собравшимся горожанам директор по маркетингу КУОЦМ и депутат городской думы Максим Горских. – Это важно и для наших детей, чтобы они знали об этом великом дне.
Известно, что в Каменске-Уральском завод по обработке цветных металлов появился в первый год войны. Трудовой подвиг тогда совершили рабочие предприятия, разгружая вагоны с оборудованием, выполнявшие нормы выпуска продукции под открытым небом при 30-градусном морозе.
Что тогда помогло советским людям преодолеть все трудности и победить? Скорее всего, это дух, сплочённость и вера. Пусть тогда свою принадлежность к православной вере было не принято афишировать, но непобедимость русского народами с древних времён была подкреплена именем Христа. Епископ Каменский и Камышловский Викентий, поздравил каменцев с двумя праздниками: с победой Христа над смертью и с победой наших отцов и дедов над коричневой смертью. У Бога живы все те, кто положил свои жизни за братьев своих.
Но в борьбе с фашизмом все национальности Советского Союза встали плечом к плечу. В одном строю были русские, украинцы, грузины, татары, казахи. И на фронте, и в семьях героев звучали молитвы не только Христу, но и Мухаммеду. Правоверных мусульман и всех остальных на мемориале в микрорайоне Ленинский поздравил имам мечети Рамадан Ильдар Хазрат.
В Ленинском посёлке, совсем недалеко от вечного огня, на перекрёстке улиц Ленинградской и Абрамова поставлен памятник Герою Советского Союза Илье Абрамову. Илья Васильевич — сапёр, ефрейтор дважды Краснознамённой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта.
В ноябре 1943 года Илья Абрамов с группой сапёров обезвредил масштабные минные поля на подходах к Киеву. В бою за Киев 6 ноября 1943 года Абрамов был тяжело ранен и надолго попал в госпиталь.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство ефрейтору Абрамову Илье Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
К памятнику Илье Абрамову тоже пришли каменцы, у которых воевали или трудились в тылу предки. Отдавай дань Герою Советского Союза, они вспоминали о своих дедах и прадедах.
Мемориал алюминщикам
Мемориал павшим в бою алюминщикам — одно из самых посещаемых мест в День Победы. Не только отдельные работники УАЗа, но и весь завод стал героем войны, работая и выпуская алюминий для самолётов против 20 заводов на территориях, захваченных фашистской Германией. Именно к этому мемориалу пришли танцевать Майский вальс учащиеся Каменск-Уральского кадетского корпуса. Ребят пришло очень много, чуть ли не все кадеты. И это было их желание, их воля, сказала директор корпуса Алла Казимирская, — станцевать победный вальс в такой день.
И вновь, как и у других каменских обелисков, мы видим у вечного огня и скорбящей матери много людей, которые пришли отметить праздник и почтить память героев.
– Мы не объявляли обязательный сбор у монумента, – говорит начальник отдела организационной культуры «РУСАЛ-Каменск-Уральский» Кира Кагарманова, – ведь массовые мероприятия были отменены. Но молодёжь и уже зрелые сотрудники предприятия, да и другие жители Красногорки в этот день подтянулись к Вечному огню.
Не только кадеты, но и другие молодые люди знают о то войне и великой Победе, и чтят бессмертный подвиг советского народа.
Памятник Кунавину
Ефрейтор Григорий Павлович Кунавин 26 июля 1944 года в бою за деревню Герасимовичи, расположенную в пяти километрах восточнее польского города Домброва-Бялостоцка, своим телом, ценой собственной жизни закрыл изрыгающую смерть амбразуру вражеского дзота, который мешал наступлению советских войск.
К сожалению, сегодня нет информации о том, в каком состоянии находится могила нашего бойца в Польше. В советские времена музей Кунавина в школе № 60 поддерживал связь с жителями деревни Герасимовичи. Они ухаживали за местом захоронения Героя. Сегодня в Польше сносят памятники советским военнослужащим, мешают даже послу России в этой стране возлагать цветы к памятнику освободителям Варшавы…Сегодняшнее поколение внуков тех героических людей, что сражались в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, должно передать память своим детям и внукам, чтобы наша молодёжь не была иванами родства не помнящими, какими стали молодые украинцы и те же поляки.
– Всё начинается с семьи, но надо и в школе, и в садике, и в вузах, и на работе говорить о победе, – считает заместитель главного директора по безопасности и кадрам УПКБ «Деталь» Юрий Руднев. Опытный кадровик считает, что в 90-е и начале 2000-х годов мало внимания уделялось патриотическому воспитанию, поэтому сегодня не все верят в нашу победу над вновь поднявшей голову гидрой фашизма.
И тем не менее, мы видим по телевидению, в интернете, что сегодняшние бойцы специальной военной операции совершают такие же подвиги, какие в 40-х годах прошлого века совершали их деды и прадеды. И это заставляет верить в то, что снова победа будет за нами.