По указанию прокуратуры в доме произведён перерасчёт на общую сумму 380 тыс. рублей

Прокуратура г. Каменска-Уральского по обращениям жителей многоквартирного дома № 26 по ул. Карла Маркса г. Каменск-Уральский проверила исполнение ООО «КУДЕЗ» требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства о теплоснабжении при организации поставки и учета тепловой энергии.
Проверка показала, что узел учета тепловой энергии в многоквартирном доме введен в эксплуатацию с нарушением установленного порядка: рабочая документация не согласована с теплосетевой организацией, выдавшей технические условия, а также не соответствует выданным теплосетевой организацией техническим условиям на установку узла учета тепловой энергии и горячего водоснабжения.
Данные обстоятельства повлекли некорректное определение объема поставляемого коммунального ресурса тепловой энергии в многоквартирном доме, а также нарушили порядок определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, привели к необоснованно завышенным начислениям платы за коммунальную услугу по отоплению собственникам и пользователям жилых помещений.
Фактически за 3 календарных года жильцы многоквартирного дома переплатили за 225 Гкал.
В связи с выявленными нарушениями прокуратура генеральному директору ООО Управляющая компания «КУДЕЗ», генеральному директору АО «Синарская ТЭЦ» внесла представления об устранении нарушений закона.
Благодаря принятым прокуратурой мерам собственникам 48 квартир многоквартирного дома произведен перерасчет платы коммунальной услуги за отопление на сумму свыше 380 тыс. рублей.
Пресс-служба прокуратуры Свердловской области