Услышать голос Донбасса

22 мая в Каменске-Уральском выступит поэт, журналист, военный корреспондент, организатор гуманитарных сборов для защитников Донбасса Анна Долгарева. Творческая встреча состоится в 18-30 в большом зале Социально-культурного центра.

Ещё до начала спецоперации Анну Долгареву стали называть «голосом Донбасса». Она родилась в 1988 году в Харькове, в 2013-м переехала в Россию, а с началом боевых действий в ЛНР и ДНР стала работать военным корреспондентом. В своих пронзительных стихах Анна говорит о самом главном – о человечности, личном выборе, о боли утрат, надежде и любви. О героизме наших солдат и ответственности за то, что происходит со страной.

Интерес к её поэзии огромен – такого в русской литературе не было со времён поэтов-шестидесятников. Стихи Долгаревой публикуют ведущие литературные журналы: «Урал», «Дружба народов», «Наш современник», «Нева» и др. Она – автор нескольких книг и лауреат всероссийских и международных литературных премий (Григорьевской, имени Левитова, приз читательских симпатий Пушкинской премии «Лицей»).

Имя Анны Долгаревой хорошо известно не только любителям современной поэзии, но и тем, кто следит за боевыми сводками: она часто бывает на передовой, готовит видеорепортажи, очерки о наших бойцах, отвозит в зону СВО гуманитарную помощь. Регулярно проводит благотворительные сборы для приобретения квадрокоптеров, тепловизионных прицелов и другого оборудования, в котором нуждаются участники боевых действий.

К слову, на встрече в СКЦ тоже можно будет внести пожертвование для наших ребят – наличкой или переводом на карту. О движении средств Анна постоянно отчитывается в соцсетях.

– Мы воюем за право оставаться собой, мы воюем за свою идентичность, и мы не имеем права проиграть в этой войне, – говорит Анна Долгарева.

У жителей Каменска-Уральского будет счастливая возможность «услышать голос Донбасса». Анна Долгарева почитает свои стихи, расскажет о работе «за ленточкой» и ответит на вопросы.

Вход на творческую встречу свободный.