Со смогом не сможем справиться

Смог от пожаров сегодня ещё плотнее окутал город. Виной тому — ланшафтные пожары, ближайший из которых находится в 30 км от города в Богдановическом районе, а также в Курганской области, – сообщил на брифинге глава города Алексей Герасимов.
К сожалению, смог будет держаться, пока не потушат пожары. В черте города на сегодняшний день пожаров нет, но работа по профилактике продолжается. Четыре контрольные группы ежедневно дежурят, патрулируя частный сектор, садовые товарищества, леса в черте города. Сотрудники МЧС и администрация районов могут наложить штраф в размере от 5 до 20 тысяч — это для частных лиц.
Погода стоит сухая, дождей в ближайшее время не предвидится, так что малейшая искра может обернуться бедой. Как в Свердловской области, так и в соседней Курганской есть человеческие жертвы, понесён огромный материальный ущерб.
Владельцам частных домов рекомендуется прибраться на своих участках, убрать легко воспламеняющийся мусор, доски, которые часто лежат за забором в жилом секторе или садовых товариществ.
Пока очагов возгорания на территории Каменска-Уральского нет, но всё равно соответствующие службы следят за тем, чтобы пожары из соседних муниципалитетов не перешли городскую черту или черту Каменского района. Пожарные службы несут круглосуточное дежурство, если будет необходимость, то профессионалы могут привлечь волонтёров, но только на открытой местности. В лесу людям без специального снаряжения делать нечего.
Синоптики пока не обещают улучшения ситуации со смогом в Каменске-Уральском. Поэтому медики советуют горожанам самим защищаться от последствий неблагоприятного состояния окружающей среды.
– Ограничить пребывание на улице (при выходе из дома использовать маски).
– Пить больше чистой воды.
– По возможности держать закрытыми окна.
– Проводить в квартире влажную уборку и увлажнять воздух.
– По возможности включить кондиционеры.
– Отказаться от физических нагрузок.
В смоге от лесных пожаров большая концентрация частиц продуктов горения размером 2,5 микрометров, эти частицы всасываются в кровь при дыхании, поэтому крайне опасны для человека.
Губернатор Евгений Куйвашев по поводу ситуации с пожарами пишет следующее: «Ситуация с пожарами в нашем регионе остается тяжелой. На борьбу с огнем брошены все возможные силы и средства. Сегодня я запросил дополнительную федеральную авиацию. Больше половины пожаров, к счастью, уже локализованы. Огромное спасибо нашим спасателям и волонтерам. Я вижу слухи о том, что виновниками пожара являются диверсанты, которые ходят по лесам и специально их поджигают. Если честно, это чушь. Пожары возникают в первую очередь из-за человеческого фактора, банальных бытовых ситуаций, из-за неосторожного обращения с огнем. В этом году на быстрое распространение пожаров сильно повлияла погода. Я хочу еще раз попросить всех быть осторожными, аккуратно обращаться с огнем на природе. Мы сами несем ответственность за то, что происходит в наших лесах».