Мошенники продолжают обманывать граждан

В дневное время 10 мая 2023 года с заявлением в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» обратилась гражданка 1973 года рождения, пояснившая, что неизвестные, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами.
В ходе проверочных мероприятий установлено, что 27 апреля 2023 года потерпевшей на сотовый телефон поступали звонки от представителей «Следственного комитета» и «Центрального банка», которые поясняли, что женщина – жертва преступника и ей полагаются деньги за причиненный ущерб, однако для его получения необходимо перевести свои сбережения на «безопасный счет», заплатить налог и страховку. Потерпевшая, желая получить полагающееся, в период с 27 по 28 апреля 2023 года снимала и переводила свои денежные средства на различные банковские счета, которые диктовал голос в трубке телефона. В результате произошедшего потерпевшей причинен материальный ущерб в размере 289 000 рублей. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Каменск-Уральский» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Сотрудники полиции продолжают профилактические мероприятия. Так, временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Каменск-Уральский» майор полиции Григорий Пушкарев провел рабочую встречу с работниками российских железных дорог, в ходе которой рассказал о распространенных видах обмана граждан и напомнил о том, как не стать жертвой мошенников. В ходе беседы Григорий Александрович напомнил:
– если вам позвонили с номеров 8-800… и 8-495… – это мошенники;
– сотрудники силовых структур РФ не требуют деньги с граждан – это преступление;
– Центральный Банк Российской Федерации не работает с физическими лицами, его представители никогда не позвонят вам;
– никто не вправе требовать данные ваших банковских карт и информацию о том, в каком банке вы обслуживаетесь.
Кроме того, с профилактической беседой перед представителями клининговой организации города выступил сотрудник отдела уголовного розыска МО МВД России «Каменск-Уральский». Полицейский напомнил:
– вам предложили заработать в интернете путем вложения своих денежных средств в акции – вас хотят обмануть;
– неизвестные номера звонят вам через мессендежры «WhatsApp» и «Telegram» – вам звонят мошенники;
– покупая и продавая в интернете – не переводите предоплату, не называйте данные карт;
– для работы в интернете не нужно платить: наткнувшись на объявление о заработке – не торопитесь переводить деньги за обучающие материалы и доступ к заказам;
– никогда не платите за участие и победу в интернет-розыгрышах.
МО МВД России «Каменск-Уральский»