Война-войной, а голосование продолжается!

В этот раз брифинг для СМИ в администрации города был посвящён теме помощи бойцам специальной военной операции и их семьям, а также рейтинговому голосованию за территории для благоустройства.
Благотворительность
Руководитель аппарата администрации города Алексей Ялунин сообщил, что штаб по этому вопросу собирается в администрации еженедельно. За май из семей бойцов поступило 10 обращений. В основном это вопросы бытового характера — просят помочь в работах на приусадебном участке или что-то сделать по дому. Бывают и вопросы юридические вопросы. Если проблема касается ущемления прав человека, то сотрудники администрации обращаются к представителю по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Она всегда откликается на просьбы о помощи. Напоминаем телефон администрации по вопросам помощи бойцам СВО и их семьям — 53-66-66.
Сбор средств и гуманитарной помощи продолжается. В основном городские фонды собирают пожертвования для конкретного подразделения. Так, недавно был приобретён и отправлен за ленточку квадрокоптер. Сейчас идёт сбор средств на ещё один. Техника — основное, в чём нуждаются бойцы, чего не хватает на передовой. В городе начата акция «Дрон за вторсырьё», индивидуальный предприниматель Терентьев организовал сбор материалов, которые сдаются в переработку, а вырученные средства он отправляет на нужды армии. Так что если у вас есть пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бумага или картон, можно доставить их по адресу Алюминиевая, 73, остановочный киоск. Вырученные средства пойдут на хорошее дело.
Перечислить денежные средства можно в один из фондов, которые работают в нашем городе и у которых есть связь с военными подразделениями на фронте: это команда Алексея Кузнецова, фонд «Дело чести», фонд «Рубикон», «Сила Урала». Чтобы перечислить какую-либо сумму в фонд «Город милосердия», можно перейти по опубликованному здесь QR-коду.
Также продолжает свою работу центр «Забота». Туда приносят вещи, которые нужны бойцам. В последний раз собирали медикаменты для госпиталей на линии фронта и тех, что в тылу, в том числе, нужно там постельное бельё.
У кого денежных средств немного, но есть время, могут помочь, например, вязать сети. Подробную информацию можно узнать в группе «Свечи Каменск» Вконтакте.
Благоустройство
Напомним, на сайте, 66.gorodsreda.ru с 15 апреля по 31 мая ведётся голосование за территории, которые планируется благоустроить в 2024 году. В этом году Каменск предлагает 6 территорий, лидером рейтинга является Байновский сад.
Но есть большая проблема — Каменск-Уральский сильно отстаёт от других территорий области. Смешно и грустно, но по количеству проголосовавших мы уступаем Каменскому району, где всего 30 тысяч жителей! Может быть, каменцы уже всем в городе довольны и благоустройство городских пространств больше не нужно? Если это не так, заходите на сайт и проголосуйте за любой из предложенных вариантов. Если вы не можете сделать сами, то обратитесь к волонтёрам, которые работают в людных местах Каменска. Также с просьбой проголосовать можно прийти в любое учреждение культуры, библиотеку, школу, и вам помогут это сделать. Каменцы, судьба дальнейшего благоустройства — в наших руках!