Сохраним «лёгкие» нашего города


В последнее время много говорится о том, что необходимо охранять природу, наши леса. Ведь они — на самом деле лёгкие планеты, и в частности, нашего города. Когда «лёгкие» поражает болезнь в виде пожаров, плохо дышать становится всем — и людям, и животным.
Поэтому главный специалист УГХ в области лесного хозяйства Степан Колос привёз журналистов в лес, который находится на территории Каменска-Уральского – между санаторием «У трёх пещер» и гостевым комплексом «Сосновый бор». На этом участке в прошлом году была проведена санитарная рубка деревьев, которые несколько лет назад поразил пожар. А нынешней весной здесь проведено лесовосстановление — высажены двухлетние саженцы сосен в количестве примерно 3 тысячи штук. И это не единственное место, где были посажены маленькие деревца: лесовосстановление было проведено также на участках в районах деревень Монастырка и Волкова, а также неподалёку от Кремлёвки. Общая площадь восстановленных этой весной лесных территорий — примерно 4,2 га.
– Расчищать лесные территории, а потом засаживать их — удовольствие дорогое, – говорит Степан Колос. – Стоимость расчистки одного гектара составляет около 130 тысяч рублей, лесовосстановление обходится около 40 тыс. за гектар.
Согласно требованиям сельскохозяйственного регламента для городских лесов на одном гектаре высаживается около 4 тыс штук молодых. Двухлетние саженцы закупались в специализированном питомнике в г. Челябинск.
После высадки ухода за саженцами не предусмотрено, им надо прижиться даже в такой сухой почве, как сейчас. Впрочем, то, что не все деревца приживаются, предусмотрено лесными технологиями: предусмотрены осенний контроль и новая посадка. В итоге в конечном результате в лесу в течение 50 лет должно остаться 800 саженцев на 1 гектаре.
Да, спалить лес, не затушив как следует после себя костёр, быстро. А чтобы он вырос таким же, каким был до пожара, требуется минимум полвека.
Наш город уникальный — мало какой крупный населённый пункт может похвастаться настоящим лесом прямо в центре города. Но это накладывает особые обязательства на управление городского хозяйства и на нас, горожан. Чтобы огонь с населённых частей города не перекинулся на лес, создаются минерализованные полосы. И здесь происходит разделение труда: УГХ следит за тем, чтобы от пожара в городе не загорелся лес, в ГОЧС — чтобы огонь из леса не перекинулся на жилые районы. Для этого создаются минерализированные полосы. Их в Каменске-Уральском — ни много, ни мало — 110 км.
8 и 9 мая, когда пламя начало захватывать всё новые и новые площади в Свердловской области, по указу Губернатора и распоряжению главы города были перепаханы дороги к местам, где местное население любит отдыхать — это спуск к профилакторию «Лучезарный» и «Каменный пояс» неподалёку от статуи Лося и спуск на Майскую поляну. Степан Колос последние недели в рейдах ежедневно с сотрудниками полиции и госпожнадзора. А патрулировать приходится немало – в черте муниципалитета находится 2670 га леса. В итоге с начала пожароопасного сезона на территории города произошло 15 возгораний на территории 1450 кв м. Все возгорания ликвидированы быстро и качественно силами подрядной организации.
И ещё раз — берегите лес: причина 99% возгораний и пожаров – неосторожное обращение с огнём при походе в лес.
На фото — участки восстановленного леса и набор для тушения лесных пожаров.