Медики ДГБ Каменска-Уральского поддержали “Экологическую неделю”

Одной из главных задач Детской городской больницы г. Каменск-Уральский является сохранение здоровья наших маленьких пациентов.
“Одной из ступенек по профилактике заболеваний является хорошая экология. Именно поэтому сотрудники больницы в рамках областной Экологической недели с 15-21 мая осуществили сбор использованных батареек для правильной утилизации” – рассказала Надежда Эсенкулова специалист организационно-методического отдела.
Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, мы используем их в сотнях различных электроприборов, горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах и мало кто задумывается, какую опасность они таят для природы.
Батарейки содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!
Мусор, обычно вывозится на свалки, расположенные вблизи населённых пунктов, где и происходит заражение почвы, с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Мусор также сжигают, что приводит к попаданию токсичных отходов и тяжёлых металлов попадают в атмосферу.
Между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем!
В дальнейшем все использованные батарейки будут утилизироваться правильно. Будьте здоровы!