Начало лета — время отдыха и испытаний

На брифинг для СМИ в четверг пришла начальник управления образования Лейла Миннуллина. У образовательных организаций наступает горячая пора — выпускные экзамены и летняя оздоровительная кампания. Расскажем обо всём по порядку.
Летние каникулы
Управление образования Каменска-Уральского опубликовало на своём официальном сайте списки детей, кому предоставлены путёвки в санаторные организации и загородные лагеря на лето 2023 года.
Этим летом каменские дети отдохнут в лагерях «Исетские зори», «Красная Горка», «Колосок», «Дружба» (Белоярский район), поедут в санаторные организации «У трёх пещер» и «Курьи», а также в санаторий в Анапу. Всего в этом году распределено 1492 путёвки. При комплектовании 4 смены санатория «Курьи» остались нераспределенными 21 путевка.
При комплектовании 7 смены лагеря «Исетские зори» остались нераспределенными 64 путевки, 5,6 смены лагеря «Дружба» – 48 путевок.
Опубликован график заездов во все оздоровительные учреждения, а также — график выдачи основных путёвок, выдача по дополнительному списку. Лейла Миннуллина отметила, что часть родителей уже звонят, так как забыли номера, которые им были выданы при подаче документов. Если в вами случилось такое, то звоните по тел. 396-244. Правда, телефон этот почти всё время занят, но уж тут, как говорится, никто не виноват. За получением путевок необходимо обращаться в каб. 108 в соответствии с графиком выдачи путёвок.
Также начальник УО напомнила, что в лагерях и санаториях по-прежнему действует ограничения по посещениям, то есть во время смены навещать детей будет нельзя. Можно только привозить передачки, но перечень разрешённых продуктов очень короткий — сухое печенье и карамель. Остальные лакомства часто имеют ограниченный срок хранения, что чревато отравлениями.
– Не беспокойтесь, родители, – заверила Лейла Миннуллина, – ваши дети в лагере точно не останутся голодными.
В июне в школах, а также в спортивных секциях и в двух дворцах культуры будут работать городские лагеря. К сожалению, открываются они не во всех учебных заведениях, потому что в это время проходит сдача экзаменов — ОГЭ и ЕГЭ. Программа для ребят, которые будут отдыхать там, предполагается достаточно насыщенная. Ребята познакомятся с историей Каменска в рамках празднования годовщины присвоения звания «Город трудовой доблести». Ждут их полезные игры, где они повторят правила безопасности, который обязтельно пригодятся в летние каникулы. И, конечно же, будут спортивные игры и посещение бассейнов, чего многие ребята ждут с нетерпением.
Дела выпускные
22 мая для каменских выпускников прозвучит последний звонок, сначала их ждут торжества в школе, а потом — общегородской праздник в парке «Космос».
Количество выпускников 11-х классов в этом году «волшебное» – их 555. Из них 50 — претенденты на медаль. Но для получения медали надо не только получить красный аттестат, но и сдать ЕГЭ не менее, чем на 70 баллов из 100. Два предмета — русский и математика — обязательные, и ещё выпускник может выбрать для сдачи те предметы, которые ему нужны для поступления в вуз. Лейла Миннуллина говорит, что чаще всего выбирают профильную математику и обществознание, так как именно такие предметы спрашивают в экономических вузах.
Кроме медалистов, город будет чествовать победителей и призёров региональных и всероссийских предметных олимпиад.
В первый класс
Продолжается запись дошкольников в первые классы. До 30 июня можно подать заявление в школу по месту регистрации. С 6 июля будет открыта запись для тех, кто хочет посещать другую школу, не ту, к которой он прикреплён географически. Собрания для родителей первоклассников начнутся только после формирования классов и издания приказов по школа — то есть не раньше, чем во второй половине июля. Так что пока мамы и папы могут не беспокоиться.
Но волнуются ещё те, кто, как они считают, плохо подготовил ребёнка к школе. Стоит ли в таком случае идти учиться нынче или лучше на следующий год? Лейла Минерафиковна ответила, что никакой особой подготовки для поступления в школу не требуется.
– Главное — научиться слышать и слушать, – поясняет она. – Остальному научит педагог.
Учебники для всех школьников выдаются бесплатно, их закупает школа. Каких-либо специальных рабочих тетрадей за счёт родителей в последние году тоже не требуют.
Пока подали заявления в 1 класс около 1800 учеников. Это меньше, чем в 2022 году, когда малышей было 2260. Наблюдается спад рождаемости и в детских садах. В них снова появляются спортзалы, специализированные помещения для дополнительных занятий, потому что мест в детских садах больше, чем количество детей, которые эти сады посещают.
Также Лейла Миннуллина пригласила каменских родителей принять участие во всероссийском родительском собрании. Его тема будет интересна нынешним десятиклассникам: «Кардинальные изменения в национальной образовательной системе: как отразятся на выпускниках 2024 года?»