Полицейские в Каменске-Уральском пресекли попытку перевода денежных средств мошенникам

18 мая 2023 года во время несения службы нарядом полиции в торговом центре по проспекту Победы к одному из банкоматов подошла местная жительница 1971 года рождения. Женщина пыталась осуществить перевод крупной денежной суммы. Заметив странное поведение гражданки, полицейские подошли к ней и стали беседовать. В ходе сумбурного рассказа стражам порядка стало понятно, что представительница одного из градообразующих предприятий города стала жертвой мошенников.
В ходе проверки установлено, что 16 мая на телефон потерпевшей позвонила неизвестная женщина, пояснившая, что является представителем сайта государственных услуг и в их адрес пришла заявка на смену абонентского номера. Позже позвонил некий Константин, являющийся «представителем ЦБ» и сообщил о том, что на гражданку третьими лицами оформлен кредит, для аннулирования которого необходимо взять новый кредит и положить его на «безопасный счет». Злоумышленник заверил, что преступники, оформившие кредит, будут пойманы, а говорить о произошедшем никому нельзя, так как проводящиеся следственные действия являются абсолютно секретными.
В этот же день женщина сняла личные сбережения, которые перевела на неизвестный счет. Также она обратилась в банк, где оформила кредит, а полученные деньги перевела мошенникам. 17 мая 2023 потерпевшая находилась на работе, но оставалась на связи со злоумышленником. 18 мая 2023 года она вновь обратилась в банк, заключив новый кредитный договор, сняла деньги и направилась к одному из банкоматов города, где начала переводить полученное, однако была остановлена сотрудниками полиции.
После того, как потерпевшую доставили в территориальный орган внутренних дел, она продолжала оставаться на связи с Константином и не верила сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский». Пресечение полицейскими попытки потерпевшей перевести деньги позволили уберечь часть принадлежащих ей денежных средств. Однако женщина успела лишиться 583 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.
МО МВД России «Каменск-Уральский» продолжаются профилактические мероприятия с населением по недопущению фактов совершения в отношении граждан преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, в частности, беседы в местах нахождения банкоматов.
Обращаемся к гражданам и убедительно просим проверять полученную информацию от сомнительных лиц, а также помнить о том, что сотрудники банков и сотрудники органов государственной власти не вправе требовать денежные средства от граждан, в том числе, переводы денежных средств на «безопасный счет».
МО МВД России «Каменск-Уральский