«Всё, что я могу рассказать про великие перемены»

Имя Анны Долгаревой известно не всем, а вот стихи её слышали, наверное, многие, кто следит за новостным потоком с Донбасса. Вот это, например, «А в Луганске цветёт акация». Возможно, у неё есть стихотворения и на другие темы, о любви, например, ведь она в первую очередь женщина. Но на поэтическом вечере в Каменске-Уральском она читала только о войне.
Анна стала работать военным корреспондентом задолго до специальной военной операции — в 2015 году. Она, уроженка Харькова, приехала на Донбасс и стала журналистом — стала освещать те события, которые происходили в этом регионе. Сейчас она не говорит об этом, но в ранних интервью, которые можно найти в интернете, написано — поехала туда после смерти любимого человек — киевлянина.
Как же всё перемешано на этой войне: после всех событий Анна Долгарева теперь живёт в Москве, собирает гуманитарную помощь для российских бойцов, пишет военные репортажи в своём блоге в Telegram «Долгарева». Ну и, конечно, стихи.
– Я здесь не женщина, я фотоаппарат,
Я камера, я память,
Я не умею ничего исправить,
Но я фиксирую…
Вот так они стоят.
Ещё живые. А потом — не очень…
Она сама говорит, что сначала они были патриотическими, а сейчас — скорее философские. Анна считает, что невинных на войне нет — ракеты и снаряды, запущенные любой из сторон, кому-то приносят горе и разрушения. Хрупкость жизни на войне, тонкая линия между жизнью и смертью.
Пока превращалась в красную линию кровавая нить,
Пока, скрежеща, переламывалась эпоха,
Я молилась, чтоб не пришлось тебя хоронить,
И действительно опоздала на похороны.
Время пройдёт, прирастут дубы годовыми кольцами,
Будет стоять памятник молодому солдату.
Я как-то спросила, почему ты пошёл добровольцем.
Ты пожал плечами: «Открыли военкоматы».
А двадцатого сентября над тобою сложились стены,
И война побежала дальше большими скачками.
Вот и всё, что я могу рассказать про великие перемены.
И ещё я не знаю, как посмотрю в глаза твоей маме.

Равнодушных в зале нет. Кто-то потом заметит, что тяжело целый час слушать такие стихи, а кто-то каждый раз, как заканчивается стихотворение, качает головой — настолько неожиданно и ёмко Анна Долгарева использует язык, каждый раз говоря о разном, но вроде об одном — о боли.
Она отметила, что свои поэтические встречи заканчивает стихотворением «Бог говорит Гагарину». Оно о якобы встрече двух этих персонажей, и там есть слова о том,
что не смерть, а яблонев цвет у человека в дыхании,
что человек – это дух небесный, а не шакалий…
В общем, как всегда — жизнь всё же побеждает смерть. А ещё Анна поведала, что занимаясь благотворительной деятельностью, она собирает средства на оборудование: квадрокоптеры, современные рации, тепловизоры. Собирает для конкретных частей и батальонов. Кто хочет присоединиться к её благотворительной акции, может перечислять средства на карту Сбербанка 2202 2062 1293 5477 (получатель Анна Петровна Д.)
Анна Долгарева в своей жизни и в творчестве часто соприкасается со смертью. Но вот о Каменске у неё остались совершенно позитивные эмоции — она прокатилась на кораблике, посмотрела на наши скалы, на наши сосны… А на поэтическом вечере ещё узнала, что каменцы вяжут сети, которые так необходимы там, за ленточкой…