Управление транспортным средством в состоянии опьянения

В утреннее время 18 мая 2023 года в селе Кисловское нарядом дорожно-патрульной службы остановлено транспортное средство ВАЗ-2111 под управлением жителя поселка Горный, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и ранее привлеченного к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.
Отделом дознания отдела полиции № 22 МО МВД России «Каменск-Уральский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
Полицейские напоминают гражданам о том, что административное и уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления, а также взыскание штрафа (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Аналогичная ответственность предусмотрена за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), а также за отказ от освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Лица, не имеющие водительского удостоверения, либо лишенные права управления транспортным средством и управляющие автомобилем в состоянии опьянения (равно как и отказавшиеся от медицинского освидетельствования) могут быть подвергнуты административному аресту или штрафу. Водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющие судимость за совершения преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.
Пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский»