Как вести себя в жару

Небывалая жара установилась на Урале. Такая погода вынуждает менять на время образ жизни. На солнце в жаркие дни следует появляться в самые нежаркие часы и всегда в головном уборе, лучше белом, максимально отражающем солнечное излучение. Пребывание на солнце безопасно с утра до 10 часов, вечером после 17 часов.

Из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому постарайтесь увеличить потребление жидкости. Ни в коем случае не стоит пить сладкие газированные напитки – они не утоляют, а только усиливают жажду. Следует безоговорочно отказаться от употребления спиртных напитков и табакокурения.

Особо тщательно должны выполняться эти гигиенические меры лицами преклонного возраста. Им приходится тяжелее всего – их организм реагирует на жару острее. Не забывайте защищать кожные покровы от ожогов, носить солнцезащитные средства (головные уборы, очки и т.д.). Не менее осторожными следует быть людям, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, онкологическими заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт. Не увлекайтесь физической активностью, отложив спортивные занятия или ударный труд на даче до лучших времен.

В меру полезны и водные процедуры. Если у вас нет возможности искупаться, положите на плечи мокрый носовой платок, протрите руки и лицо влажным полотенцем, как только ткань высохнет, повторите процедуру.

Для защиты от неблагоприятного воздействия высоких температур работающим на открытом воздухе периодически необходим кратковременный отдых в местах, защищенных от прямого солнечного облучения, (навесы, тенты, а также переносные домики или автофургоны, снабженные вентиляторами, кондиционерами, душевыми установками). Должны быть обеспечены в достаточном количестве питьевой водой, напитками, а также воздухопроницаемой и паропроницаемой специальной одеждой и головным убором. По возможности целесообразно работу на открытом воздухе планировать на прохладные утренние и вечерние часы, а самое жаркое время дня отводить для отдыха и работы в помещении.

Невыполнение мер профилактики может сказаться гипертермией (перегреванием организма), которая проявляется комплексом теплового переутомления и характеризуется тошнотой, головокружением, слабостью, головной болью, бледностью кожи, слабым пульсом, потерей ориентации в пространстве. При прямом воздействии солнечного излучения на голову возникает тепловой удар, сопровождающийся повышением температуры тела, прекращением потения, сухостью кожи, учащенным пульсом, слабостью, потерей сознания. Пострадавшего необходимо уложить в прохладном месте, на голову – холодный компресс. Если он в сознании, дать ему обильное питье, если нет – приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи.
ЭТО ВАЖНО!
• Людям с большим количеством родинок пребывание на солнце лучше сократить.
• Никогда не допускайте покраснений и солнечных ожогов на коже. Если это произошло, как минимум два дня проведите в тени.
• Грудным детям нельзя находиться на солнце.